Рабочая программа по математике в 11 профильном классе
- Подробности
- Автор: Эльмира Камалова
-
Категория: Математика
-
Опубликовано 30 Ноябрь -0001
-
Просмотров: 1623
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждено»
_ Ахмадуллина Н.А. Зам. директор по УР Директор СОШ №1
Протокол №____ ______Князева Т.М. _____Калимуллин Р.Р.
от ___________2013г. от ___________2013г. Пр. __от _______2013г.
Рабочая программа
по математике
для 11-а класса
на 2013/2014 учебный год
учителя первой квалификационной категории
Камаловой Эльмиры Вазыховны
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по математике 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на профильном уровне и содержит в себе два предмета алгебра и начала анализа и геометрия, которые ведутся попеременно блоками. Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Математика 5-11 кл. / Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк – М.: Дрофа, 2007 г./, рекомендованной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, типовых авторских программ по алгебре и началам анализа Мордковича А.Г., геометрии Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева и др. На основании примерных программ Министерства образования и науки РФ, содержащих требования к минимальному объему содержания образования по алгебре и началам анализа и с учетом направленности класса реализуются программа профильного уровня.
Рабочая программа ориентирована на использование учебников
1. А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. Алгебра и начала анализа. (Профильный уровень)11 класс. Учебник;
2. А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. Алгебра и начала анализа.(Профильный уровень) 11 класс. Задачник;
3. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. Геометрия в 10-11 класс. М., 2009;
4. В.И. Глизбург. Контрольные работы по курсу алгебры, 11 (под ред. А.Г. Мордковича);
5. Звавич Л.И. Контрольные и проверочные работы по геометрии 10-11 класс. М., 2001;
а также дополнительных пособий для учителя:
• А.Г. Мордкович Алгебра. 10-11.Методическое пособие для учителя
• Единый государственный экзамен 2013. Математика. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ авторы-составители: Ященко И.В., Семенов А.Л., Высоцкий И.Р., Гущин Д.Д., Захаров П.И., Панферов В.С., Посицельский С.Е., Семенов А.В., Семенова М.А., Сергеев И.Н., Смирнов В.А., Шестаков С.А., Шноль Д.Э. – М.: Интеллект-Центр, 2010.
Изучение математики в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:
• формирование представлений об идеях и методах математики; о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов;
• овладение устным и письменным математическим языком, математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения школьных естественно-научных дисциплин, для продолжения образования;
• развитие логического мышления, алгоритмической культуры, пространственного воображения, развитие математического мышления и интуиции, творческих способностей на уровне, необходимом для продолжения образования и для самостоятельной деятельности в области математики и ее приложений в будущей профессиональной деятельности;
• воспитание средствами математики культуры личности; знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей, понимание значимости математики для общественного прогресса.
В соответствие с федеральным базисным учебным планом на изучение математики на профильном уровне в 11 классе отводится 6 часов в
неделю.
Курс математики 11 класса состоит из следующих предметов: «Алгебра и начала анализа», «Геометрия», «Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятности», которые изучаются блоками. В соответствии с этим составлено тематическое планирование: алгебра и начала анализа из расчета 4 часа в неделю, геометрия – 2 часа в неделю. Исходя из расписания уроков и каникул календарно-тематическое планирование составлено на 210уроков.
Контрольных работ за год – 10, в том числе и пробный ЕГЭ. Промежуточная аттестация проводится в форме тестов, самостоятельных, проверочных работ и математических диктантов.
Учебно-тематический план.
№ Название темы Кол-во
часов Кол-во к/р
1. Повторение материала 10 класса. 4
2. Многочлены. 10 ч
3. Степени и корни. Степенные функции. 28 ч 2
4. Метод координат в пространстве. 16 ч 1
5. Показательная и логарифмическая функции. 38 ч 2
6. Цилиндр, конус, шар. 19ч 1
7. Первообразная и интеграл. 7 ч
8. Объемы тел. 31 ч 1
9. Элементы теории вероятности и математической статистики. 9 ч
10. Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств. 29 ч 2
11. Итоговое повторение. 19 ч
Календарно-тематическое планирование
Наименование раздела программы Тема урока Содержание учебного материала Требования к уровню подготовки учащихся Дата проведения
По плану фактически
Повторение материала 10 класса 1.Преобразование тригонометрических выражений
2. Решение тригонометрических уравнений.
3-4.Вычисление производных.Применение производных.
Многочлены. 5-8. Многочлены от одной переменной. Арифметические операции над многочленами от одной переменной.
Деление многочлена на многочлен.
Разложение многочлена на множители. Знать:
- алгоритм действий с многочленами;
- способы разложения многочлена на множители;
-Уметь:
- выполнять действия с многочленами;
- находить корни многочлена с одной переменной;
- раскладывать многочлены на множители.
9-11. Многочлены от нескольких переменных. Действия с многочленами.
Разложение многочленов на множители.
Однородная и симметрическая системы.
12-14.Уравнения высших степеней. Способы решения уравнений степени выше второй.
Степени и корни. Степенные функции.
15-16. Понятие корня n-ой степени из действительного числа. Определение корня n-ой степени четной и нечетной степени.
Решение иррациональных уравнений. Знать:
- свойства корня n-ой степени;
- свойства функции .
Уметь:
- находить значение корня натуральной степени;
- проводить преобразования числовых и буквенных выражений, содержащих радикалы;
- пользоваться оценкой и прикидкой при практических расчетах;
- строить графики функции , выполнять преобразования графиков;
- решать уравнения и неравенства, используя свойства функции и ее графическое представление.
17-19. Функции , их свойства и графики. Свойства функции при четном и нечетном значении n. Построение графиков функций, содержащих корень n-ой степени.
20-23. Свойства корня n-ой степени. Доказательство свойств корня n-ой степени.
24-26. Преобразование выражений, содержащих радикалы.
27.Подготовка к контрольной работе.
28.Контрольная работа №1
29.Работа над ошибками. Применение свойств корня n-ой степени при преобразовании иррациональных выражений.
30-33. Понятие степени с любым рациональным показателем Определение степени с рациональным показателем. Преобразование выражений, содержащих степени с
Знать:
- определение степени с рациональным показателем.
Уметь:
- находить значение степени с рациональным показателем;
- проводить преобразования числовых и буквенных выражений, содержащих степени; - строить графики степенных функций, выполнять преобразования графиков;
34-37. Степенные функции, их свойства и графики. Свойства степенных функций в
Знать:
- свойства степенных функций.
Иметь представление о формуле для извлечения корня n-ой степени из комплексного числа.
Уметь:
- описывать по графику и формуле свойства степенной функции;
- решать уравнения и неравенства, используя свойства степенных функции и их графическое представление.
38-40. Извлечение корня из комплексного числа. Определение корня n-ой степени из комплексного числа. Вывод формулы для извлечения корня n-ой степени из комплексного числа.
41-42.
Контрольные работы
№ 2, 3 Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы
Показательная и логарифмическая функции. 43-45. Показательная функция, ее свойства и график. Определение показательной функции. Свойства показательной функции в зависимости от основания. Решение показательных уравнений и неравенств, используя график. Знать:
- определение показательной функции;
- свойства показательной функции;
- способы решения показательных уравнений и неравенств;
- определение логарифма;
-свойства логарифмической функции;
- способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
- определение натурального логарифма;
- формулы производных показательной и логарифмической функций.
Уметь:
- находить значение логарифмов;
- строить графики логарифмической и показательной функций, выполнять преобразования графиков;
- описывать по графику и формуле свойства логарифмической и показательной функций;
- решать уравнения и неравенства, используя свойства показательных и логарифмических функции и их графическое представление;
- решать показательные и логарифмические уравнения и неравенства и их системы.
- проводить преобразования выражений, содержащих логарифмы;
- вычислять производные показательной и логарифмической функций.
46-48. Показательные уравнения. Методы решения показательных уравнений.
49-50. Показательные неравенства. Способы решения показательных неравенств.
51-54. Понятие логарифма. Определение логарифма. Нахождение значений логарифмов по определению.
55-58. Логарифмическая функция, ее свойства и график. Определение логарифмической функции. Зависимость свойств логарифмической функции от основания логарифма. Построение графиков логарифмической функции, решение логарифмических уравнений и неравенств с помощью графиков.
59-62. Свойства логарифмов. Доказательство свойств логарифмов. Вывод формулы перехода к новому основанию. Применение свойств логарифмов к преобразованию выражений.
63-67. Логарифмические уравнения. Способы решения логарифмических уравнений.
68-71. Логарифмические неравенства. Способы решения логарифмических неравенств.
72-75. Дифференцирование показательной и логарифмической функций. Число е. Функция , ее свойства, график, дифференцирование. Натуральные логарифмы. Формулы производных показательной и логарифмической функций.
76-77.
Контрольные работы
№ 4, 5 Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы
Первообразная и интеграл. 78-80. Первообразная и неопределенный интеграл. Определение первообразной. Правила отыскания первообразных. Неопределенный интеграл. Знать:
- определение первообразной;
- правила отыскания первообразных;
- формулы первообразных элементарных функций;
- определение криволинейной трапеции.
Уметь:
- вычислять первообразные элементарных функций, применяя правила вычисления первообразных;
- вычислять площадь криволинейной трапеции.
81-84. Определенный интеграл.
Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла. Понятие определенного интеграла. Формула Ньютона – Лейбница. Площадь криволинейной трапеции.
Элементы теории вероятности и математической статистики.
85-86. Вероятность и геометрия. Классическое определение вероятности. Правило для нахождения геометрических вероятностей. Уметь:
- решать простейшие комбинаторные задачи с использование известных формул;
- использовать знания в практической деятельности для анализа числовых данных, представленных в виде диаграмм и графиков; для анализа информации статистического характера.
87-89. Независимые повторения испытаний с двумя исходами.
Схема Бернулли. Многоугольник распределения. Правило нахождения вероятного числа «успехов».
90-91. Статистические методы обработки информации. Порядок преобразования полученной информации. Паспорт данных измерения. Графическое изображение информации. Нахождение среднего значения данных.
92-93. Гауссова кривая. Закон больших чисел. Кривая нормального распределения. Приближенные вычисления. Закон больших чисел.
Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств. 94-96. Равносильность уравнений. Теоремы а равносильности уравнений. Преобразование данного уравнения в уравнение – следствие. Проверка корней. Потеря корней. Знать:
- определение равносильности уравнений и неравенств;
- способы решения уравнений и систем уравнений;
- понятия системы и совокупности неравенств.
Уметь:
-решать уравнения, неравенства и системы с применением графических представлений и свойств функций;
- доказывать несложные неравенства;
- изображать на координатной плоскости множества решений уравнений и неравенств с двумя переменными и их систем.
97-99. Общие методы решения уравнений. Замена уравнения уравнением . Метод разложения на множители. Метод введения новой переменной. Функционально-графический метод.
100-101. Равносильность неравенств. Теоремы о равносильности неравенств. Системы и совокупности неравенств.
102-107. Уравнения и неравенства с модулем. Способы решения уравнений и неравенств с модулем.
108-111. Уравнения и неравенства со знаком радикала. Иррациональные уравнения. Иррациональные неравенства.
112-113. Доказательство неравенств. Доказательство неравенств с помощью определения. Синтетический метод доказательства неравенств. Доказательства неравенств методом от противного.
114-116. Уравнения и неравенства с двумя переменными. Диофантовы уравнения. Графический способ решения неравенств с двумя переменными.
117-119. Системы уравнений. Способы решения систем уравнений.
120-122. Задачи с параметрами
Определение уравнений с параметром. Примеры уравнений с параметром и способы их решения.
123.
Контрольная работа № 7
Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы
Метод координат в пространстве. Движения.
124-130. Координаты точки и координаты вектора. Прямоугольная система координат в пространстве. Координаты вектора. Связь между координатами вектора и координатами точек. Простейшие задачи в координатах. Знать:
-алгоритмы: разложения векторов по координатным векторам; сложения двух и более векторов; произведения вектора на число; разности двух векторов;
- признаки коллинеарности и компланарности векторов;
- формулы: координат середины отрезка; длины вектора; расстояния между двумя точками;
- формулу нахождения скалярного произведения векторов.
Иметь представление: об угле между векторами, скалярном квадрате вектора; о каждом из видов движения.
Уметь:
- строить точки по их координатам, находить координаты векторов;
-находить сумму и разность векторов,
- применять формулы: координат середины отрезка; длины вектора; расстояния между двумя точками для решения задач координатно-векторным способом;
- находить угол между прямой и плоскостью;
- уметь выполнять построение фигуры, симметричной относительно оси симметрии, центра симметрии, плоскости, при параллельном переносе.
131-134. Скалярное произведение векторов. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов. Вычисление углов между прямыми и плоскостями.
135-137. Движения. Центральная симметрия. Осевая симметрия. Зеркальная симметрия. Параллельный перенос.
138.Контрольная работа по теме«Вектор». Уметь применять изученный теоретический материал при выполнении письменной работы
Цилиндр. Конус. Шар. 139-142. Цилиндр Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра. Иметь представление о цилиндре.
Знать:
- формулы площадей боковой и полной поверхностей цилиндра.
Уметь:
- выполнять чертежи по условию задачи;
- строить осевое сечение цилиндра и находить его площадь;
- решать задачи на нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра.
143-146. Конус. Понятие конуса. Площадь поверхности конуса. Усеченный конус. Знать:
- элементы конуса;
-элементы усеченного конуса;
- формулы площади боковой и полной поверхности конуса и усеченного конуса.
Уметь:
- уметь выполнять построение конуса и усеченного конуса и их сечений;
- находить элементы конуса и усеченного конуса;
- решать задачи на нахождение площади поверхности конуса и усеченного конуса.
147-156. Шар.
Сфера и шар. Уравнение сферы. Взаимное расположение сферы и плоскости. Касательная плоскость к сфере. Площадь сферы. Знать:
- определение сферы и шара;
- свойства касательной к сфере;
- уравнение сферы;
-формулу площади сферы.
Уметь:
- определять взаимное расположение сфер и плоскости;
- составлять уравнение сферы по координатам точек;
- уметь решать типовые задачи на нахождение площади сферы.
157.Контрольная работа по теме «Цилиндр. Конус. Шар» Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для вычисления площадей поверхностей тел.
Объемы тел.
158-160. Объем прямоугольного параллелепипеда. Понятие объема. Объем прямоугольного параллелепипеда. Знать:
- формулы объемов прямоугольного параллелепипеда, прямой и наклонной призм, цилиндра, конуса, шара;
- знать метод вычисления объема через определенный интеграл;
- формулу площади сферы.
Иметь представление шаровом сегменте, шаровом секторе, слое.
Уметь:
- решать задачи на нахождение объемов;
- решать задачи на вычисление площади сферы.
161-164. Объем прямой призмы и цилиндра. Объем прямой призмы. Объем цилиндра.
165-174. Объем наклонной призмы, пирамиды и конуса. Вычисление объемов тел с помощью определенного интеграла. Объем наклонной призмы. Объем пирамиды. Объем конуса
175-184. Объем шара и площадь сферы. Объем шара. Объем шарового сегмента, шарового слоя и шарового сектора. Площадь сферы.
185.Контрольные работы по темам «Объемы тел» и «Объем шара». Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для вычисления объемов.
Итоговое повторение 186-196.
Алгебра и начала анализ. Преобразование тригонометрических, логарифмических, выражений, выражений, содержащих степень. Решение всех видов уравнений, неравенств, систем уравнений и неравенств. Производная. Функции и графики. Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для решения задач разного уровня сложности на основе изученного материала.
197-202.
Геометрия. Треугольники. Четырехугольники. Окружность. Многогранники. Тела вращения. Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для решения задач на основе изученных формул и свойств фигур.
203-210.
Алгебра. Решение текстовых задач, решение рациональных неравенств, чтение графиков. Уметь решать текстовые задачи всех видов.
Календарно-тематический план
№ урока
пункт
Тема урока Дата проведения урока Наглядные пособия и ТСО
По плану фактически
Повторение материала 10 класса (4 часа)
1 Преобразование тригонометрических выражений.
2 Решение тригонометрических уравнений.
3 Вычисление производных.
4 Применение производной.
Многочлены (10 часов)
5 § 1 Многочлены от одной переменной.
6 Работа с многочленами от одной переменной.
7 Теорема Безу. Нахождение корней многочлена по схеме Горнера.
8 § 2 Разложение многочлена на множители.
9 Многочлены от нескольких переменных.
10 Разложение многочленов от нескольких переменных на множители.
11 Решение уравнений и систем уравнений то нескольких переменных.
12 § 3 Уравнения высших степеней.
13 Решение уравнения высших степеней методом замены переменной.
14 Решение уравнения высших степеней разложением на множители.
Степени и корни. Степенные функции (28 часа)
15 § 4 Понятие корня n-ой степени из действительного числа.
16 Нахождение корня n-ой степени из действительного числа.
17 § 5 Функции , их свойства.
18 Графики функций .
19 Построение и чтение графиков функций .
20 § 6 Свойства корня n-ой степени.
21 Приведение радикалов к одинаковому знаку корня.
22 Работа с выражениями, содержащими корень n-ой степени.
23 § 7 Вынесение множителя из под знака корня.
24 Внесение множителя под знак корня
25 Преобразование выражений, содержащих радикалы
26 Подготовка к контрольной работе №1 «Степени и корни»
27 Контрольная работа № 1 по теме «Степени и корни»
28 Контрольная работа № 1 по теме «Степени и корни»
29 Анализ контрольной работы №1
30 Понятие степени с любым рациональным показателем
31 § 8 Нахождение значения выражения, содержащего степени с рациональным показателем.
32 Упрощение выражений, содержащих степени рациональным показателем.
33 Работа со степенями с любым рациональным показателем.
34 § 9 Степенные функции и их свойства.
35 Графики степенных функций.
36 Построение и чтение графиков степенных функций.
37 Вычисление производной степенной функции.
38 § 10 Формула извлечения корня из комплексного числа.
39 Извлечение корня из комплексного числа.
40 Подготовка к контрольной работе №2«Степенные функции»
41 Контрольная работа № 2 по теме «Степенные функции»
42 Анализ контрольной работы №2
Метод координат в пространстве (16 часов)
Координаты точки и координаты вектора.
43 п.46 Прямоугольная система координат в пространстве.
44 п.47 Координаты вектора.
45 Нахождение координат вектора.
46 п.48 Связь между координатами векторов и координатами точек.
47 п.49 Простейшие задачи в координатах.
48 Решение простейших задач в координатах.
49 Подготовка к контрольной работе №3 «Векторы»
50 Контрольная работа №3 по теме «Векторы»
51 Анализ контрольной работы №3
Скалярное произведение векторов.
52 50 –51 Угол между векторами.
53 Скалярное произведение векторов.
54 52 Вычисление углов между прямыми и плоскостями.
55 Решение задач на применение скалярного произведения векторов.
Движения.
56 54 –55 Центральная симметрия. Осевая симметрия.
57 56– 57 Зеркальная симметрия. Параллельный перенос.
58 Решение задач на движения.
Показательная и логарифмическая функции (38 часа)
59 § 11 Показательная функция и ее свойства..
60 График показательной функции.
61 Построение и чтение графиков показательных функций.
62 § 12 Показательные уравнения.
63 Методы решения показательных уравнений.
64 Решение показательных уравнений методом замены переменной.
65 § 13 Показательные неравенства.
66 Решение показательных неравенств.
67 § 14 Понятие логарифма.
68 Вычисление логарифмов.
69 Решение простейших логарифмических уравнений
70 § 15 Логарифмическая функция и ее свойства.
71 График логарифмической функции.
72 Построение и чтение графиков логарифмических функций.
73 Подготовка к контрольной работе №4
74 Контрольная работа № 4:«Показательная и логарифмическая функции»
75 Контрольная работа №4:«Показательная и логарифмическая функции»
76 Анализ контрольной работы №4
77 § 16 Свойства логарифмов.
78 Упрощение логарифмических выражений.
79 Нахождение значения логарифмического выражения.
80 Применение свойств логарифмов.
81 § 17 Логарифмические уравнения.
82 Методы решения логарифмических уравнений.
83 Решение логарифмических уравнений функционально-графическим методом.
84 Решение логарифмических уравнений методом потенцирования.
85 Решение логарифмических уравнений методом введения новой переменной
86 § 18 Логарифмические неравенства.
87 Применение теорем о равносильности.
88 Методы решения логарифмических неравенств.
89 Решение логарифмических неравенств.
90 § 19 Дифференцирование показательной функций.
91 Дифференцирование логарифмической функций
92 Дифференцирование показательной и логарифмической функций
93 Подготовка к контрольной работе №5
94 Контрольная работа № 5: «Логарифмические и показательные уравнения»
95 Контрольная работа № 5:«Логарифмические и показательные уравнения»
96 Анализ контрольной работы №5
Цилиндр, конус, шар (19 часов)
Цилиндр.
97 59 - 60 Понятие цилиндра.
98 Площадь поверхности цилиндра..
99 Решение задач на нахождение площади цилиндра..
100 Решение задач на тему «Цилиндр».
Конус.
101 61– 62 Понятие конуса.
102 Площадь поверхности конуса.
103 63 Усеченный конус.
104 Решение задач на тему «Конус».
Сфера.
105 64 –66 Сфера и шар.
106 67 Уравнение сферы.
107 Касательная плоскость к сфере
108 68 Площадь сферы.
109 Решение задач на цилиндр.
110 Решение задач на конус.
111 Решение задач на шар.
112 Решение задач на многогранники, цилиндр, конус и шар.
113 Подготовка к контрольной работе №6
114 Контрольная работа по теме №7:«Цилиндр. Конус. Шар»
115 Анализ контрольной работы №6
Первообразная и интеграл (7 часов)
116 § 20 Первообразная.
117 Первообразная и неопределенный интеграл.
118 Вычисление первообразных.
119 § 21 Определенный интеграл.
120 Формула Ньютона-Лейбница.
121 Вычисление определенных интегралов..
122 Вычисление площадей плоских фигур по формуле.
Объемы тел (31 часов)
Объем прямоугольного параллелепипеда.
123 74– 75 Понятие объема.
124 Объем прямоугольного параллелепипеда.
125 Вычисление объема прямоугольного параллелепипеда.
Объем прямой призмы и цилиндра.
126 76 Объем прямой призмы.
127 Вычисление объема прямой призмы.
128 77 Объем цилиндра.
129 Вычисление объема цилиндра
Объем наклонной призмы, пирамиды и конуса.
130 78 Вычисление объемов тел с помощью определенного интеграла.
131 79 Объем наклонной призмы.
132 Вычисление объема наклонной призмы
133 80 Объем пирамиды.
134 Вычисление объема пирамиды.
135 Решение задач на вычисление объема пирамиды .
136 81 Объем конуса.
137 Вычисление объема конуса.
138 Решение задач на вычисление объемов.
139 Решение задач по теме «Объемы тел»
140 Подготовка к контрольной работе №7
141 Контрольная работа №7 по теме «Объемы тел»
142 Анализ контрольной работы №7
Объем шара и площадь сферы.
143 82 Объем шара.
144 83 Объем шарового сегмента.
145 Объем шарового шарового слоя и шарового сектора.
146 84 Площадь сферы.
147 Решение задач на вычисление площади сферы.
148 Решение задач по теме «Объем шара»
149 Подготовка к контрольной работе №8
150 Контрольная работа №8 по теме «Объем шара»
151 Анализ контрольной работы №8
152 Решение задач на комбинацию геометрических тел.
153 Решение задач из курса стереометрии.
Элементы теории вероятности и математической статистики(9 ч)
154 § 22 Вероятность и геометрия.
155 Классическое определение вероятности..
156 § 23 Независимые повторения испытаний с двумя исходами.
157 Схема Бернулли.
158 Решение задач на определение вероятности.
159 § 24 Статистические методы обработки информации.
160 Графическое оформление информации.
161 § 25 Гауссова кривая.
162 Закон больших чисел.
Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств (29 часов)
163 § 26 Равносильность уравнений.
164 Теоремы о равносильности уравнений.
165 Проверка корней уравнения.
166 § 27 Общие методы решения уравнений.
167 Метод разложения на множители.
168 Метод введения новой переменной..
169 § 28 Равносильность неравенств.
170 Теоремы о равносильности неравенств.
171 § 29 Уравнения и неравенства с модулем
172 Решение уравнений и неравенств с модулем.
173 Подготовка к контрольной работе №9
174 Контрольная работа №9 по теме«Системы уравнений и неравенств»
175 Контрольная работа № 9 по теме«Системы уравнений и неравенств»
176 Анализ контрольной работы№9.
177 § 30 Уравнения со знаком радикала.
178 Неравенства со знаком радикала.
179 Решение уравнений и неравенств со знаком радикала.
180 § 31 Синтетический метод доказательства неравенств
181 Доказательство неравенств методом от противного
182 § 32 Уравнения и неравенства с двумя переменными.
183 Решение уравнений и неравенств с двумя переменными.
184 § 33 Системы уравнений.
185 Методы решения систем уравнений.
186 Решение задач на составление систем уравнений.
187 § 34 Задачи с параметром.
188 Решение задач с параметром.
189 Пробное тестирование по КИМ ЕГЭ 2012
190 Пробное тестирование по КИМ ЕГЭ 2012
191 Анализ пробного тестирования.
Повторение (19 часа)
Алгебра
192 Решение рациональных неравенств.
193 Решение текстовых задач на проценты.
194 Решение текстовых задач на работу, движение.
Алгебра и начала анализа
195 Преобразование иррациональных выражений.
196 Решение тригонометрических уравнений.
197 Решение тригонометрических уравнений и систем уравнений.
198 Решение тригонометрических неравенств.
199 Применение производных к решению задач.
200 Применение производных к исследованию функции
201 Решение показательных уравнений.
202 Решение показательных неравенств.
203 Решение логарифмических уравнений.
204 Решение логарифмических неравенств.
Геометрия.
205 Треугольники. Четырехугольники.
206 Окружность.
207 Многогранники.
208 Тела вращения
209 Решение геометрических задач из тестов.
210 Решение задач по курсу 11 класса.
Литература:
1. А.Г. Мордкович, Л.С. Денищева, Л.И. Звавич и др. Алгебра и начала анализа.профильный уровень: учебник и задачник для 11 кл общеобразовательных учреждений / М. : Мнемозина, 2007.
2. В.И. Глизбург Алгебра и начала анализа. Контрольные работы для 11 кл общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / М.: Мнемозина, 2008.
3. А.Г. Мордкович, Е.Е. Тульчинская Алгебра и начала анализа. 10 – 11 кл. : Контрольные работы: для общеобразовательных учреждений: Учебное пособие / М. : Мнемозина, 2005.
4. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусов Геометрия: учебник для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений / М.: Просвещение, 2006.
5. С.М. Саакян, В.Ф. Бутусов Изучение геометрии в 10 – 11 кл. : методические рекомендации к учебнику. Книга для учителя / М.: Просвещение, 2004.



