Внеклассное занятие Тема: «Безопасная дорога»
- Подробности
- Автор: Teacher-rt
-
Категория: Дошкольное образование
-
Опубликовано 25 Сентябрь 2025
-
Просмотров: 247
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пестречинская школа-интернат для детей
с ограниченными возможностями здоровья»
Внеклассное занятие
Тема: «Безопасная дорога»
Подготовила воспитатель
1 квалификационной категории
Ларионова Л.М
Цель
1.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
2.Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование: дидактический материал для проведения игр: круги красного, зеленого и желтого цвета, дорожные знаки; музыкальное оформление; мультимедийная презентация; видео о ПДД.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! К нам на занятие сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем.
Вы все обучаетесь и проживаете в школе-интернате. Кто мне скажет, как называется районный центр (село), где находится наша школа?
Посмотрите, как красиво выглядит наше село с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над селом, много, много улиц.
По улицам движется много легковых и грузовых машин, ходят автобусы. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим с вами гул машин. (гул машин) Они все едут и не мешают друг другу.
(Как вы думаете почему?)
Потому, что есть чёткие и строгие правила (закон) для водителей и пешеходов.
Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с интересными фактами о появление дорожных знаков, а также еще раз вспомним закрепим правила дорожного движения.
Тема нашего занятия: «Безопасная дорога».
Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Велосипедисты и Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать!
Нам путь открыт! Зелёный свет!
Село , в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём,
Вот она, азбука, - на мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбуку эту помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Чтобы сохранить здоровье и жизнь, вы должны строго соблюдать правила уличного движения. Они совсем не сложные.
Звучит музыка…. Звуки проезжающих по дороге машин.
Сценка «Скверная история». Картинка Пешеходный переход.
Ученик стоит около пешеходного перехода и смотрит сначала налево, потом направо. К нему подходит второй ученик.
Второй: Чего стоишь головой вертишь? Потерял кого?
Первый: Нет, я хочу перейти дорогу.
Второй: Так чего же медлишь? Взял бы, да и перешел давно! Что тебе мешает?
Первый: Нет, так нельзя! Нужно переходить дорогу по правилам дорожного движения!
Второй: Чего? По каким еще правилам? Вот я, где хочу, там и хожу!
Первый: Нет, ты не прав! Так нельзя!
Второй: Да что ты заладил «нельзя» да «нельзя»! Мне можно! Вот смотри!
Второй пытается перейти дорогу не по зебре, но свисток его останавливает. (Воспитатель свистит свисток)
(Обсуждение) Ребята, почему нарушаете правило дорожного движения.
Скажите мне, вы правильно переходите дорогу?
(Обсуждение) Ребята, давайте с вами обсудим, кто и какое правило нарушил? Что могло с ним произойти?
- давайте послушаем стихотворение, что случится если не знать и нарушать правило дорожного движения
Стихотворение «Скверная история» расскажет нам __________
Движеньем полон город — бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день и ночь горят.
И там, где днём трамваи звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.
Но кто при красном свете шагает напрямик?
А это мальчик Петя — хвастун и озорник.
Волнуются шофёры, во все гудки гудят,
Колёса и моторы остановить хотят.
Свернул водитель круто, вспотел, как никогда:
Ещё одна минута — случилась бы беда.
И взрослые, и дети едва сдержали крик:
Чуть не убит был Петя — хвастун и озорник…
Шагая осторожно, и только там, где можно,
И только там, где можно, её переходи!
Воспитатель: Вот такая неприятная история может произойти с каждым из вас, если вы не будете знать и нарушать правила дорожного движения.
Воспитатель: Кто знает, когда и где появились первые правила дорожного движения?
-Оказывается, это было давным-давно.
-Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно было считать первыми транспортными средствами. Ездили они как вздумается, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Часто происходили столкновения людей с лошадьми, лошадей между собой. Ведь улицы в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, поэтому изобрели правила, которые сделали движение удобным и безопасным. Первые ПДД появились более 2000 лет назад.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены царем Петром I 13 января 1683 года. Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей. А в 1812 г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей.
Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте правил, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.
МОЯ УЛИЦА С.Михалков
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Ребята, днем и ночь люди в погонах следят за порядком на дороге, чтобы водители и пешеходы не нарушали правила дорожного движения.
Как мы называем этих людей? (инспектора ГИБДД)
Что такое ГИБДД- Государственная инспекция безопасности дорожного движения
кто такой инспектор ДПС- Дорожно-патрульная служба.
Постовой Инспектор ДПС
Детям и взрослым знать положено
Знаки дорожные.
Ты, дружок, доверься им,
Будешь цел и невредим.
Цель этих Знаков всем ясна,
Их выполняет вся страна.
И вы их помните твердо.
Без них по улицам нельзя
Ходить в огромном городе!
Воспитатель
- Сейчас мы ещё раз вспомним и повторим, хорошо ли мы знаем дорожные знаки. (дети рассказывают про дорожных знаков)
Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет - красные, синие и особая форма - круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.
Запрещающие знаки - Как понятно из названия группы, знаки запрещают совершить какое-либо действие: проехать, пройти. Все запрещающие знаки имеют красную круглую форму.
Предупреждающие знаки - Предупреждающие знаки в основном информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.
Предписывающие знаки – эти знаки разрешают движение пешеходов и водителям в указанном месте и направлении. Они имеют форму круга синего цвета.
Информационно указательные – эти знаки указывают, где находится пешеходный переход, остановки и т.д. Они представляют собой синие прямоугольники и квадраты с различными рисунками.
На самом же деле, чем больше знаков, тем больше водитель и пешеход получает нужной, важной информации, обеспечивающей, прежде всего безопасность движения.
Воспитатель Отгадайте загадку:
Не живая, а идет,
Не подвижна, а ведет (Дорога).
А что поможет перейти через дорогу? Отгадайте
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали. (Пешеходный переход)
Воспитатель
Три глаза на дороге
Глядят на нас в упор.
Это друг наш строгий
Разноцветный светофор.
А знаете, почему у него такое имя?
Слово Светофор состоит из двух частей: “свет” и “фор” – от греч. “форос” – несущий. Что означает несущий свет, носитель света. Он несет свет трех цветов: красного, желтого, зеленого. Эти цвета не случайны – они яркие и заметны в любую погоду.
Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. А вот первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году, и он же действует сейчас на всех дорогах наших улиц.
Для чего нужен светофор?
(Д.: Помогать пешеходам правильно переходить проезжую часть).
А машинам он нужен?
(Д.: Да, он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться).
А какие бывают Светофоры? Транспортные и пешеходные (транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.)
А на каком участке дороги устанавливают светофор?
(Д.: На перекрёстке)
Сейчас нам расскажет Ксюша Стихотворение «Перекресток»
Перекресток, перекресток
Перейти его не просто!
Тут машины едут в ряд,
Там-пронзительно гудят.
Тут автобус, там трамвай.
Осторожно, не зевай!
Нам поможет светофор,
Замечательный прибор.
Загорится красный глаз:
Стоп! Дорога не для вас!
Подождите, не спешите.
На зеленый проходите!
Воспитатель: Усвоили, что дорогу нужно правильно переходить?
Вот я сейчас и проверю, предлагаю поиграть. Игра называется «Светофор».
Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора -
Подчиняйся им без спора.
Если красный свет у него на груди,
На опасный сигнал никогда не ходи.
Когда я покажу вам красный цвет, вы сидите тихо.
Если желтым глазком я тебе подмигну,
Приготовься идти, я сигнал подаю.
Когда я покажу вам желтый цвет, вы хлопаете в ладоши.
А когда у него цвет зеленый горит,
Можно смело идти –
Путь, ребятки, открыт.
Когда я покажу зеленый цвет светофора, вы - топаете ногами.
Только будьте внимательны, в светофоре произошли неполадки, он показывает цвета не по порядку.
(Ведущий показывает вразброс красный, желтый, зеленый цвет, дети подают условные знаки: топают, хлопают, молчат.)
Воспитатель отдохнули? Продолжаем.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Зеленый свет светофора ждет пешеход около 30 секунд. Это очень мало. А какими страшными они могут оказаться, если не слушаться светофора.
Воспитатель Есть такие сказочные персонажи. которые использовали транспортные средства для передвижения. «Сказочная викторина»
А знаете ли вы, ребята?
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).
3. Чем смазывал моторчик Карлсон? (Вареньем).
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).
6. На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).
7. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).
8. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа).
А на чём вы любите кататься?
Воспитатель в какие игры вы любите играть летом? (мяч) Ситуация1
(Теперь мы с вами послушаем стихотворению, что же случается с детьми, когда играют мяч не положенном месте)
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и громко топал,
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
А потом ты покатился
И назад не воротился,
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Хлопнул, лопнул — вот и все!
Двое учеников играют в мяч вблизи дороги. Визг тормозов. Свисток.
- Ребята можно играть с мячом на дороге?
Воспитатель нельзя играть в мяч на дороге. Может случиться несчастье с вами.
Ситуация 2
6.Стих «Велосипед» С. Михалков рассказывает Денис.
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперед,
Я знаю — скоро поворот.
Мне подсказал дорожный знак:
Шоссе спускается в овраг.
Качусь на холостом ходу,
У пешеходов на виду.
Ученик едет на велосипеде по дороге. Визг тормозов. Свисток.
Ребята, можно ли кататься на велосипедах или на роликах на проезжую части?
нельзя кататься на велосипедах и самокатах на проезжей части, может случиться несчастье.
А где можно? Кататься на роликах можно во дворах, в специально отведенных местах, в парках, где нет запрещающих знаков.
Ребята летом многие из вас катаются на велосипеде. У кого есть велосипед? (Дети поднимают руки.)
- Какие правила езды на велосипеде вам известны?
Сейчас мы познакомимся правилами для велосипедистов.
Правила езды на велосипеде
- По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.
- Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особо надо проверять надежность руля и тормозов.
- При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее, чем на метр.
- Запрещается ездить по двое или более в ряд.
- Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков - не для велосипедистов!
Категорически запрещается:
- Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или без рук.
- Цепляться за проезжающий мимо транспорт.
- Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.
- Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более чем на полметра в длину или ширину.
Сейчас мы с вами проведем еще одну игру на внимательность Игру «Разрешается – Запрещается.
Буду говорить стихотворные строчки, а вы договариваете по смыслу слова запрещается или разрешается. Итак, слушайте внимательно!
Если вышел ты гулять, на дорогу выбегать……(запрещается).
С другом во дворе играть…(разрешается)
Мяч по мостовой гонять…(запрещается).
Если ты на остановке
И автобус подошел.
Всех расталкивать локтями……(запрещается).
Пробираясь до дверей
Уступить старушке место – …(разрешается)
Ехать зайцем, как известно……(запрещается).
По обочине ходить……(разрешается).
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете…(запрещается).
При зелёном - всем на свете…(разрешается)
Воспитатель: Ну что понятно теперь, как вести себя на дороге?
Ребята скажите мне, что такое фликер? Вот нам Ульяна сейчас расскажет
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Световзвращающий.
Яркий свет далёких фар
Отразит он в тот же час
И тем самым на дороге
Сделает заметней нас.
Прикрепить его к одежде
Быстро каждый сможет,
Ты его не забывай
Он в пути поможет.
Фликеры –это элемент в одежде –(веселые и яркие наклейки, браслеты, маленькие значки, подвеска) который обладает высокими светоотражающими
свойствами при попадании на него света. Этот светоотражающий элемент необходим для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости.
Фликер нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, таким образом, чтобы при переходе проезжей части либо во время движения на велосипеде на него попадал свет фар автомобилей.
Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды, чтобы человек был виден обоим потокам движения.
Также Вы можете наблюдать светоотражающие полосы на спецодежде или же форме сотрудников ДПС.
Мы тоже ребята должны себя обезопасить и прикреплять светоотражающие элементы
Сейчас мы проведём познавательную викторину «Знаешь ли ты?»
- Как пешеходы должны ходить по улице?
Какой стороны тротуара должны придерживаться пешеходы? (На улицах городов пешеходы ходят только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны.
2 По каким переходом пешеходы переходят улицы?
Улицы переходят по подземным или надземным пешеходным переходам. Если пешеход не успевает перейти проезжую часть, то нужно остановиться на середине проезжей части.
3 На какой цвет светофора нужно переходить проезжую часть?
Переходить проезжую часть можно только при зеленом сигнале светофора.
Начиная переход, посмотри налево, дойдя до середины – направо.
4 Как нужно идти, по мосту или обочине загородной дороги?
По мосту или обочине загородной дороги нужно идти навстречу едущим автомобилям
5 Где запрещается переходит дорогу?
Запрещается переходить дорогу около крутого поворота или около того места, где она круто уходит под гору или поднимается в гору.
6 Какой знак называется «Пешеходный переход»?
- Какой из учеников правильно переходит дорогу?
- Какой из учеников правильно переходит улицу?
- Какой из знаков должен находиться на проезжей части, рядом с которой школа? Как этот знак называется?
10 Можно ли переходить улицу наискосок? (Нельзя. Улицу надо переходить прямо, так как это уменьшает время пребывания на проезжей части.)
11 Почему нельзя устраивать игры на проезжей части улицы? (Игры на проезжей части улицы мешают движению транспорта, а главное, дети, увлекшись игрой, могут попасть под колеса машин.)
Молодцы!
Разбор ситуаций “Это надо знать”.
Ситуация № 1 “Не играй на мостовой”.
Два друга Леша и Миша решили поиграть в мяч. Стали они его пинать на тротуаре, а он взял и выкатился на дорогу. Леша побежал за ним на дорогу. Он не видит приближающейся машины.
Вопросы для обсуждения.
Ребята, как вы думаете, правильно ли поступил мальчик, побежав за мячом?
Где можно играть в мяч? Почему?
Вывод:
Если мяч выкатился на проезжую часть, бежать за ним нельзя. Стоя на тротуаре, дождитесь, когда мяч остановится. Но нельзя подвергать свою или чужую жизнь опасности
Ситуация № 2 “Переходи дорогу по пешеходному переходу”.
Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги. Он не видит машин и не чувствует грозящей опасности. Он невнимателен и неосторожен и может стать виновником дорожно-транспортного происшествия.
Вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, ребята, как нужно правильно поступить в данной ситуации?
Вывод:
Даже очень торопясь, нужно помнить о соблюдении мер безопасности. Не соблюдая правила дорожного движения, можно попасть в больницу, а не на встречу с друзьями.
Ситуация № 3 “Где можно кататься на роликах”.
Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжее части. Проезжая часть предназначена для движения транспортных средств, а ролики не являются транспортным средством. Дети подвергают опасности свою жизнь и других. Вопрос для обсуждения:
Как вы думаете, ребята, где можно кататься на роликах?
Вывод:
Кататься на роликах можно во дворах, в специально отведенных местах, в парках, где нет запрещающих знаков.
Ситуация 4
Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?
Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.
Вот и подходит в конце наше занятия
- о чем мы с вами сегодня по беседовали?
- что такое проезжая часть? (это место, где ездит транспорт)
- что такое тротуар (место для пешеходов и велосипедистов)
-что такое пешеходный переход (это участок на дороги, где переходят дорогу)
И перед тем ка завершить наше занятие я хочу вам пожелать
Здоровья крепкого
Почаще улыбаться
И соблюдайте ПДД
И не будет ДТП!
И последний вопрос всем: О чём мы не должны забывать?
ВМЕСТЕ:
О правилах дорожного движения!
Зеленого света вам ребята!
Надеюсь, что вы всегда будете помнить правила пешеходов и будете всегда их выполнять.
Конкурс “Угадай знаки”
Как называется и что означает этот дорожный знак? Показываются дорожные знаки:
- велосипедное движение запрещено;
- дорожные работы;
- телефон;
- пешеходная дорожка;
- движение запрещено;



