План – конспект по образовательной области «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы) в средней группе «Весна в лесу»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

План – конспект

по образовательной области «Познавательное развитие»

(Ознакомление с миром природы)

в средней группе

«Весна в лесу»

Выполнила:

музыкальный руководитель

1 кв. категории

Саттарова Г.Р.

Альметьевск

2025

  1. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (Ознакомлению с миром природы) в средней группе.
  2. Разработан в соответствии с тематической неделей «День победы». Цель занятия: формировать у детей умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи, активизировать качественный словарь, интерес к театрализованным играм.
  3. Тема ООД: «Весна в лесу».
  4. Программное содержание ООД:
  5. формировать знания детей о приметах весны, весенних изменениях в природе и умение устанавливать простейшие связи между ними;
  6. способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми: совершенствовать диалогическую речь (побуждать участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их);
  7. воспитывать внимательное отношение к природе, побуждать детей замечать красоту весеннего пейзажа.
  8. Цель для детей в ООД: знать о приметах весны, весенних изменениях в природе и умение устанавливать простейшие связи между ними;
  9. Планируемые результаты: закрепление и развитие знаний, умений и навыков.
  10. Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкальная.
  11. Форма сотрудничества педагога и детей: групповая.
  12. Индивидуальная работа: помочь вопросами малоактивным детям.
  13. Предварительная работа: беседы о временах года, о характерных признаках весны, наблюдения за сезонными изменениями в природе весной, отгадывание загадок, чтение сказки «Три медведя», рисование и аппликация весенних пейзажей различными способами, рассматривание иллюстраций «Весна в лесу», разучивание подвижных игр, пальчиковых и дыхательных гимнастик.
  14. Оборудование и материалы к ООД: иллюстрации к сказке «Три медведя», картинки с изображением зимних и весенних сюжетов, конверт, сосулька, лист с нарисованным на нем кругом красного, желтого или оранжевого цвета, цветные карандаши.
  15. Участие родителей в проведении ООД: не требуется.
  16. Ход ООД:
  1. Минута вхождения в деятельность

Педагог: - Солнышко, солнышко, в небе свети! (дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни. (Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим (разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок (выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок (образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод. Солнышко снами по кругу идет. (Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки, (хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки. (Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой (приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой (тихо, спокойно садятся на свои места)

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Понравилось вам наше приветствие? Сегодня нас ждут увлекательные игры, волшебная сказка и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

  1. Мотивирование к деятельности.

Педагог: Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Будьте внимательны. 

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там. 

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечнику летят. 

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели. 

Всех солнышко тепло ласкает. 

Кто это время года знает?

(Ответ детей)

Педагог: Совершенно правильно ребята и мы сегодня с вами поговорим о прекрасном времени года – весна. Какие приметы весны вы знаете? (Ответы детей) Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи? (Ответы детей)

Педагог: Ребята, а вы знаете, какие изменения происходят весной в жизни животных? (Ответы детей) Ребята, а что весной происходит с растениями? (Ответы детей) Дети, как по – другому, можно назвать первые цветы? (Первоцветы) Давайте все вместе проговорим это слово пер-во-цве-ты. Что происходит с деревьями? (Ответы детей) Расскажите, что происходит с птицами? (ответы детей) Да, все рады приходу весны. Какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей) Молодцы, совершенно верно.

  1. Целевая установка

Под музыку в зал заходит весна.

Весна:

Греет солнышко сильней,

Дни становятся длинней,

Снег увозят со двора,

Приходить весне пора.

Ребята я пришла к вам не с пустыми руками, посмотрите, что у меня есть.

Весна кладет на стол иллюстрации к сказке «Три медведя».

Весна: Какая эта сказка? (Ответы детей) Как зовут медведей? (Ответы медведей) Где медведи проводят зиму? (Ответы детей)

  1. Проектирование решений.

Весна: Ребята, но уже наступила весна, а медведи все спят и не знают об этом. Надо послать им письмо. А так они читать не умеют, пошлем им письмо в картинках. 

  1. Выполнение заданий.

Весна кладет перед детьми несколько картинок, из которых дети выбирают нужные, и кладут в конверт.

На небе солнце и снеговик тает.

Солнце в том же месте, люди на лыжах.

Идет снег в городе.

Сугробы.

Деревья в снегу.

Бегут ручьи.

Деревья с почками.

Птица сидит нахохлившись.

Птица поет.

Педагог: Конверт надо надписать, т. е. написать или нарисовать на нем, куда и кому мы письмо отправляем. Куда мы посылаем письмо? (Ответы детей) Как обозначим лес? (Ответы детей) Кому адресовано письмо? (Ответы детей) Как обозначим? (Ответы детей) Что теперь надо сделать с письмом? (Ответы детей) Потом все письма из ящика вынут, погрузят в поезд и повезут в лес. А там уже почтальон вручит письмо медведям.

Физкультминутка:

Весна: Ребята давайте встанем в круг и немного поиграем. 

Дети встают в круг, весна проводит физкультминутку.

Шлёп – шлёп - шлёп – идем по лужам (постукивание ладонями по коленям).

Хлюп - хлюп – хлюп – вода в ботинках (притопывание).

Кап – кап – кап – нам зонтик нужен (руки вверх и потрясти кистями).

Оп – оп – оп – вода по спинке (похлопывание по плечам).

Буль – буль – буль – упала шапка (пружиночка).

Ой – ой – ой – кругом вода (покружиться).

Да – да – да – себя так жалко (покачать головой).

Одевайтесь в дождь всегда!

  1. Анализ результатов деятельности (рефлексия)

Педагог: Ребята, как вы думаете, без чего не может быть весны? (Ответы детей) Правильно, конечно же, без солнышка. Я предлагаю вам помочь весне и нарисовать лучики весеннему солнышку.

Дети садятся за столы. У каждого ребенка лист бумаги с нарисованным на нем кругом желтого, оранжевого или красного цвета. Дети должны выбрать из лежащих на столе карандаш нужного цвета и дорисовать прямые линии в разных направлениях.

Весна: Ребята я снова хочу вас пригласить поиграть в интересную игру.

Дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст: 

Воробей с березы на дорожку прыг!

Больше нет морозов чик-чирик!

По сигналу “Дождик пошел, скорей домой!” все бегут и прячутся под зонтик, который держит весна. 

Весна: Молодцы, ребята, порадовали меня, и играли, и рисовали. За это и я хочу подарить вам сказку «Как колобок весну встречал». А мне пора уходить. До свидания.

  1. Подведение итогов.

Педагог: Дети, о каком времени года мы говорили сегодня? Какие весенние месяцы вы знаете? Какие признаки весны вы знаете? Да , правильно , весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из тёплых стран. Молодцы, все сегодня хорошо поработали

У вас нет прав для создания комментариев.