Имя числительное
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Нижнекуюкская средняя общеобразовательная школа»
Атнинского муниципального района
Республики Татарстан

Конспект урока

«Имя числительное»

6 класс

Учитель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
Кадимова Сюмбель Муллануровна

Тема. Имя числительное как часть речи.

1. Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении), узнать, чем отличаются порядковые и количественные числительные;
развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;
воспитывать экологически грамотное отношение к своему здоровью.

Ход урока.
Орг. момент.
I. Вступительное слово 2 мин.
Здравствуйте! Друзья, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремлённы и собраны, как мы умеем преодолевать трудности. Позвольте поздравить всех гостей с наступающим праздником и пожелать успеха.
Учитель!
Светлых дней, здоровья,
Счастья
Я хочу Вам пожелать
Если будут дни ненастны,
Я прошу не унывать
Мирных дней, тебе, учитель,
Жить сто лет, творить,
Пусть при встречи с Вами
Каждый
Вам «спасибо» говорит!
2. Сообщение темы и цели урока. 2 мин
В пятом классе на уроках мы изучили только четыре части речи: имя существительное, имя прилагательное, местоимение и глагол. На этом уроке мы переходим к следующей части речи – имени числительному.
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Целью нашего урока является научиться находить числительных в тексте, различать количественные и порядковые числительные.
Работая над темой, мы выполним разнообразные тренировочные задания по изучаемой теме, творческую работу, не забудем и о минутках здоровья.
Откройте тетради. Напишем дату. Тему. Классная работа.
Проведем минутку чистописания.
- Прочитайте предложение.
Пишем с красной строки, не спешим.
Девяносто процентов нашего счастья зависит от здоровья. СЛАЙД
Ручки положили. Теперь слушаем меня.
3. Рассказ учителя о происхождении числительных. 5 мин.
Ребята, числительные играют важную роль в жизни человека, счет возник ещё в глубокой древности.
СЛАЙД Сначала люди использовали для счета только такие слова: один, два, три и много. Не напоминает ли вам эта система видения мира и себя в этом мире слова другой части речи? Да, эта система счета напоминает нам местоимения: я (один, первый, един), ты (второй, другой, не я), он (третий) и мы (много). Наверное, такое близкое отношение человека к самому себе объясняет и то, что в русском языке числительное один имеет все три рода: один, одна, одно – и даже множественное число: одни.
СЛАЙД Сравните: два имеет уже только две формы – два и две, а остальные числительные имеют только одну форму.
СЛАЙД Когда же возникала необходимость в более точном подсчете (например, домашних животных), стали считать и десятками. Десять стало главным словом: числа от 11 до 19 так и образовались: один на десяти – одиннадцать, два на десяти – двенадцать.
Два десятка – двадцать, три десятка – тридцать . Четыре десятка – ...
СЛАЙД Да, по законам логики должно было бы получиться слово четыредцать или четыредесят. Но такого числительного в русском языке нет, а есть слово сорок. Откуда же оно взялось? В Древней Руси этим словом называли мешок, куда помещалось ровно четыре десятка беличьих или соболиных шкур – набор на одну шубу. Вскоре мешок исчез, а словом сорок стали называть любые предметы в количестве четырех десятков.
От пять десятков образовалось пятьдесят . От шесть десятков – ... и так до 80. И вот опять нарушение закономерности.
СЛАЙД Вместо девятьдесят мы имеем девяносто.
СЛАЙД На Руси не было слова тысяча, а было другое слово – тьма. Осталось оно сейчас только в фразеологизмах. Можете ли вы их вспомнить? (Людей тьма-тьмущая, тьма народу.)
СЛАЙД У слова миллион интересная история. Говорят, когда всемирно известный путешественник Марко Поло увидел несметные богатства Китая, он так выразил свое удивление: «Миллион!». Дословно, если перевести на русский язык все итальянские морфемы, получится тысячища. Смех смехом, а мир таким образом получил новое числительное, которое обозначает тысячу тысяч.
3 мин
Вот пред вами числительные. В какой колонке они обозначают количество предметов отвечают на вопрос сколько?
- В какой колонке они обозначают число и тоже отвечают на вопрос сколько?
- В какой колонке они обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос какой?
Три золотых медали
Пять серебряных медали
Семь бронзовых медалей

Две тысячи тринадцатый год
А теперь сформулируем правило. 3 мин
Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
По значению слова этой части речи делятся на два разряда: количественные и порядковые.
Порядковые числительные отвечают на вопрос КАКОЙ? И указывают на порядок предметов при счете (пятый номер, первый вопрос, пятисотый маршрут).
Количественные числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? И обозначают количество предметов (двенадцать лет, пять штук).
Количественные и порядковые числительные изменяются по-разному.
Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют, кроме слов ОДИН и ДВА.
Порядковые числительные изменяются и по родам, и по числам, и по падежам.
Проверим себя по учебнику. Откройте параграф 91. Прочитаем правило по учебнику. 2 мин
Подумаем теперь еще над одним вопросом.
О чем говорят эти числительные? 1 мин
- Правильно, ребята, недавно наши спортсмены вернулись с зимней олимпиады. Эти числительные показывают их достижения. На олимпиаде участвуют самые сильные, здоровые спортсмены.

А чтобы стать сильным и здоровым нужно вести здоровый образ жизни.
- Ребята, вернемся к нашему предложению. Еще раз прочитайте предложение, делаем синтаксический разбор предложения. - 5 мин

(Повеств., невоскл., простое, распростр., двусост.)
Находим числительное, определим разряд
Девяносто – количественное, потому что обозначает число, отвечает на вопрос сколько?
Теперь делаем разбор по членам предложения. Находим грамматическую основу.
- ребята, посмотрите, каким членом предложения является словосочетание девяносто процентов?
- Правильно, ребята. В предложении числительные разных разрядов тоже ведут себя по-разному. Количественные могут быть разными членами предложения, а порядковые обычно бывают определениями. Количественное числительное в сочетании с существительным является одним членом предложения.
СЛАЙД
Пришло время физкультминутки. – 1 мин
Вышли из-за парт, руки на пояс, улыбнулись и слушаем музыку.

Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре
С силой их к плечам прижать – это пять
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Действительно, здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. А чтобы это желание сбылось, не помешает заниматься самовоспитанием. Какой «рецепт» самовоспитания предложил нам Ушинский, узнаем, когда познакомимся с текстом Сальникова. Нашли упр 557. – 10 мин
Прочитаем текст.
О чем идет речь?
Согласны ли вы с Ушинским?
Находим предложения, где встречаются числительные. Что они обозначают? Какими членами предложения являются? Определите разряд .
(В шестнадцать лет – обст., колич; в 23 года – обст. Колич.; первые – опред. Поряд; десять – колич. Подл.; первым, вторым, третье, пятом, шестой, девятый – поряд, опред; )

Творческая работа. «Секреты здоровья» 10 мин
Сейчас мы с вами будем открывать секреты здоровья.

Задание: из данного списка выберите номера высказываний, которые относятся к правилам здорового образа жизни, и прочитайте их как порядковые числительные.
.
1. Соблюдение правил гигиены.
2. Неумеренный приём пищи.
3. Чтение при плохом освещении.
4. Разумное сочетание труда и отдыха.
5. Малоподвижный образ жизни.
6. Длительная работа на компьютере.
7. Правильное питание.
Занятия физкультурой и спортом.
Вредные привычки.
Гармония с собой и окружающим миром.

Открыли словарики и запишем слово гармония в словарик.

Словарная работа.
Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего - нибудь
Проверка: первый, четвёртый, седьмой, восьмой, десятый.

Все эти высказывания являются секретами здоровья.
Мы откроем пять секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

Секреты здоровья пронумеровать уже в обычном порядке и записать как памятку.
Творческая работа.
Секреты здоровья.
Соблюдай правила гигиены.
Разумно сочетай труд и отдых.
Правильно питайся.
Занимайся физкультурой и спортом.
Будь в гармонии с собой и окружающим миром.

Работа выполняется под тихое звучание классической музыки
1-2 ученика читают свою работу.
А сейчас посмотрим, что говорят нам цифры о здоровом образе жизни россиян. Прочитайте выразительно, чётко произнося числительные
Текст №1 читает…

По данным научных исследований на две тысячи девятый год, восемьдесят процентов жителей России стремятся быть здоровыми, а семьдесят шесть процентов россиян состояние своего здоровья напрямую связывают со здоровым образом жизни Каждый третий житель России для поддержания здорового образа жизни готов принимать витамины, придерживаться диеты и заниматься спортом. Каждый второй готов регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, а каждый пятый хотел бы иметь личного консультанта по здоровому образу жизни.
По мнению многих, здоровый образ жизни в первую очередь подразумевает отказ от вредных привычек.

-Как вы понимаете выражение отказ от вредных привычек?
Задание. 1 варианту выписать количественные числительные, а 2 - порядковые.

Проверка
Количественные числительные:
Восемьдесят, семьдесят шесть.
Порядковые числительные: две тысячи девятый, третий, второй, пятый, первую.
- Встаньте, кто не ошибся.
Молодцы! Садитесь. Продолжим работу. Сели правильно.

1. В каком предложении из произведений С.Маршака употреблено порядковое числительное?

а) «Да послышался вдали выстрел из двустволки».
б) «Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый день».
в) «Бьют часы Кремлёвской башни, свой салют двенадцать раз».
г) «На столе он строит башни, строит город в пять минут».

2. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.
б) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
в) Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.
г) Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.

Сегодня на уроке мы изучили тему «Имя числительное», говорили о здоровом образе жизни, убедились, что цифры рассказывают нам о многом. В заключение хотела бы познакомить вас с мудрыми мыслями:
Наш организм создан для 120 лет жизни. Если мы живём меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. (К. Купер)
Пусть будут врачами твоими трое: весёлый характер, покой и уверенность в жизни. (Древняя мудрость)

Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. (И. Брехман)

Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.
Спасибо за урок!



1) Найдите и запишите 10 пословиц и поговорок с числительными.

2) Домашнее задание: сочинить сказку, в которой есть числительные.
3) Найти и записать четыре фразеологизма, в которых есть числительные.

У вас нет прав для создания комментариев.