Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Муниципальное общеобразовательное учреждение
СОШ №1 г.Буинск РТ





Составила:
Гарифанова Анюзя Нургалиевна,
учитель начальных классов.

Тема: « Закрепление пройденного материала в пределах 10»

Цель урока: 1. Закрепление пройденного материала.
2.Продолжить работу по формированию умения
правильно и быстро прибавлять и вычитать,
называть компоненты сложения и вычитания.
3.Развивать внимание, логическое мышление, память.
4.Воспитывать в учащихся культуру поведения,
чувство коллективизма.

Оборудование: рисунки черепахи, крокодила, дельфина, пальмы , обезьяны, бананов ;веер числовой, карточки с логическим заданием, цифры, краткая запись задачи, кассета с песней.

1. Организационный момент.
1,2,3,4,5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
Один, два – выше голова
Три, четыре- руки шире
Пять ,шесть – надо тихо сесть.
Учитель : Проверь, дружок, готов ли ты
начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Книжка, ручка, тетрадка и конечно
карандаш .
2. Актуализация опорных знаний.
-Сегодня, ребята, я получила письмо.
Послушайте его.

ДОРОГИЕ, РЕБЯТА!!!
МЫ ПОПАЛИ В БЕДУ! ЖДЕМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ
НА ОСТРОВЕ!
ВЕСЕЛЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.

Ребята, МЧС собирает команду спасателей.
А кто из вас знает что такое МЧС? А кто руководит спасателями нашей страны? Молодцы, ребята.
- Чтобы плыть так далеко, наша команда должна быть дружной,
находчивой, внимательной, так как в пути много преград.

а) Спасатель должен быть внимательным.
Игра «ВНИМАНИЕ»

Ребята, вы молодцы ! Вы зачислены в спасатели.

б) Для того, чтобы определить с какой пристани нам отплывать, необходимо решить цепочку.
_ + _ _ _ _
10 --- 2----1-----2-----1----2-----2-----? Ответ: 2

ИГРА: « ДЕНЬ И НОЧЬ».
Мы уплываем со2 пристани.

в) Ребята, нам прислали карту, по которой мы будем плыть.
По карте 3 пути следования, необходимо выбрать самый
короткий путь.
Как называется синяя линия?(прямая) .Красная?(ломаная).Белая? (кривая).Выбираем прямую. Она короче.

г) Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.

П + 3 = 7 10 - П = 8

4+ П= 9 П - 3 = 2

Какой компонент неизвестен? Как найти неизвестное слагаемое?
Как определить вычитаемое? Как определить уменьшаемое ?
Открываю окошечки и проверяем.
д) Работа по учебнику( №5,стр.90)
1 ряд 2 ряд 3 ряд

Физкультминутка:
Раз, два - острова,
Три, четыре –мы в пути
Пять, шесть –море здесь,
Семь, восемь- якорь бросим
Девять, десять- сходим здесь.

Ребята, по курсу черепаха.

Задача.
К.- 10
Д -?, на 2 меньше
Что известно в задаче? Сколько было крокодилов? А дельфинов?
Что значит на 2 меньше?(Это столько же. только на 2 меньше)
Решение:
1. 10-2=8 (д.)
Ответ: 8д.

Ребята, скоро мы доплывем до берега острова. А хотите узнать
кто из веселых человечков нас встретит?
Решение логического задания.

Проверка. На доску вывешивается правильный ответ.

Вот мы и приплыли.
Танцевальная физминутка.(Чунга чанга)
Ребята, на пальму утащила обезьяна веселых человечков.
Смотрите, на земле лежат бананы, если мы решим неравенства,
И отдадим все бананы обезьяне она отпустит всех человечков.

2 + 4 * 7 3 +2 * 3 5-2 * 5 10 * 8 7 * 9

Молодцы, ребята!

Исполняют песню « Улыбка».
Итог урока.
Ребята, вам понравился урок? Чем интереснее было заниматься?
Хотелось отметить самых активных спасателей.

Айгуль: Чтоб водить корабли
Чтобы в небо взлететь
Надо многое знать,
Надо много уметь
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Математика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Капитанам помогает
Математика!

Источники

• http://uroki-shkola.ru/urok-matematiki-v-nachalnoj-shkole-na-temu-ustnyj-schet-do-10.html
• http://www.uroki.net/docnach/docnach156.htm