Урок в 6 классе: Умножение обыкновенных дробей
- Подробности
- Автор: Елена Краснова
-
Категория: Математика
-
Опубликовано 30 Ноябрь -0001
-
Просмотров: 1923
МБОУ «Лицей №9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"
Урок математики в 6 классе
Тема урока: Умножение обыкновенных дробей
Учитель Краснова Елена Ивановна
2 квалификационная категория
учитель математики
ноябрь 2013 года
Урок математики в 6 классе
Тема: Умножение обыкновенных дробей.
Цели:
вывести правило умножения обыкновенных дробей и научится применять его при решении вычислительных примеров;
развитие умений строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связи
формировать навыки анализа
Ход урока
Действия учителя Действия учеников
1 Мотив и цели урока
1.Решите анаграммы
БРЬДО
ЖНЕЕНМУОНИ
ГАФПОРИ
ЧАЗДАА
2.Найдите лишнее слово. Сформулируйте тему урока, определите задачи на сегодняшний урок Формулируют тему урока
Задача: вывести правило умножения обыкновенных дробей; научится применять его при решении примеров
2. Актуализация, повторение знаний об обыкновенных дробях
1.Сократите дробь: 4/8; 10/15; 25/45;
2.Вычислите: 12/13÷4; 7/15÷3; 5/8÷(-7);
3.Вычислите: 15/17×3;7×2/5; -4×1/15;
4.У мамы было 4800р. Она взяла 5/8 этой суммы чтобы оплатит коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
Как называется эта задача?
Как её решаем?
5.Найдите 4/7 от 28; 4/7 от 1,4; от 2/5 Отвечают на вопросы, вспоминают правила умножения дроби на целое число, деления дроби на целое число., правило отыскание части от целого., основное свойство дроби.
3.Изучение нового
1.Я могла бы сформулировать вам правило умножения обыкновенных дробей, и мы бы его начали применять при решении вычислительных примеров. Но попробуем вместе понять и вывести правило умножения дробей.
Подумайте над вопросом:
1) Что значит: 2/5× 3?
2) Что значит: 2/5×3/7 ?
2.Учитель показывает на доске.
2/5×3/7= (2/3÷7)× 3 =2/(3×7) ×3= (2×3)/(5×7)
Рассмотрим: 2/5×3/7= (2×3)/(5×7) сделайте вывод 2/5×3=2/5+2/5+2/5
1 . Ответ на первый вопрос наверняка не вызовет затруднений: умножить на 3-это означает взять это число трижды.
2.Умножить число 2/5 на 3/7 значит взять 3/7 это числа.
3. Делают вывод: произведение обыкновенных дробей – это дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель- произведению знаменателей данных дробей
4. Работа с книгой стр.105, читать правило
4. Закрепление изученного
Решают задания из учебника 446, 448, 449, 450
Комментируют, делают выводы
5.Самостоятельная работа
Выполняют индивидуальные задания на карточках, работают в парах - взаимопроверка. Результаты проверяют через проектор.
6. Рефлексия
Подведем итоги урока, ответьте на вопросы:
Я понял….
Я узнал….
Материал урока показался трудным/доступным? Отвечают на вопросы
6. Задание на дом
Читать стр 104-105, учить правило
Решить 447, 442, 432*а
3/7×5/8=15/56
4/33×11/19=4/57
(-15/17)×1/4=-15/68
-3/22×(-22/3)=1 4/9×3/5=4/15
2/11×44/57=8/57
1/8×(-3/5)=-13/40
(-4/31)×(-31/4)=1
1/4×3/5=3/10
5/11×44/57=20/57
(-4/15)×1/3=-4/15
(-4/7)×(-7/4)=1 5/7×3/8=15/56
5/9×9/11=5/121
(-4/15)×1/3=-4/45
(-4/31)×(-31/4)=1
Карточки для самостоятельной работы



