- Подробности
-
Автор: Зилия Сахапова
-
-
Опубликовано 30 Ноябрь -0001
-
Просмотров: 2294
Рейтинг: 



/ 0
1. МБОУ «СОШ №11» г. Альметьевска
2. План-конспект урока математики «Решение задач с помощью рациональных уравне-ний»
3. Сахапова Зилия Гаптелахатовна, учитель математики и информатики
4. 2012 год
Класс 8.
Тема урока: « Решение задач с помощью рациональных уравнений»
Тип урока: комбинированный.
Цели:
образовательные:
– повторение, обобщение и систематизация материала темы;
– совершенствование графической культуры;
– контроль усвоения знаний и умений.
развивающие:
– развитие математического и общего кругозора, внимания, умений сравнивать, классифицировать, проводить анализ и самоанализ.
воспитательные:
– воспитание интереса к математике, ее истории и приложениям;
– воспитание активности, общей культуры.
Задачи: заинтересовать учеников предметом, показать важность умения решать разные уравнения и задачи.
Материально- техническое оснащение:
Мультимедиа проектор, экран, презентация к уроку «Рациональные уравнения как ма-тематические модели реальных ситуаций »
Время: 40 минут
План урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный мо-мент. (1 мин.) Приветствует учащихся, про-верка их готовность к уроку. Приветствуют учителя.
II.Сообщение темы и эпиграфа урока. (1 мин)
Сообщает тему и эпиграф уро-ка. Записывают тему в тет-радь.
III.Повторение пройден-ной темы. (2 мин) Задает вопросы на повторение пройденной темы. Отвечают на вопросы.
IV.Самостоятельная ра-бота. (работа с карточка-ми). (7 мин) Раздает карточки, поясняет в чем заключается работа учени-ков. Решают уравнения.
V.Индивидуальная рабо-та. (10 мин) Демонстрирует слайд с задани-ем, вызывает к доске учащихся. Индивидуально решают в тетрадях, по одному уче-нику на каждое задание у доски с объяснением.
VI.Физкультминутка. (1 мин.) Выполняет физкультминутку. Выполняют физкультми-нутку.
VII.Работа по теме урока. (15 мин)
Решение задач, предлагает во-просы на закрепление. Решают задачи в тетрадях, у доски, задают вопросы учителю.
VIII.Домашнее задание. (1 мин) Демонстрирует слайд с домаш-ним заданием. Записывают задания на дом в дневники.
VIII. Подведение итогов урока. (2 мин) Оценивает работу учащихся. Говорят о том, чему нау-чились на уроке. Убирают рабочие места.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Учитель приветствует учеников и гостей. Проверяет го-товность к уроку.
II. Сообщение темы и эпиграфа к уроку:
Учитель: Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и от всей души улыбни-тесь.
Сегодняшний урок я бы хотела начать с таких слов:
"Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным".
Ребята, давайте и мы с вами попробуем сделать наш сегодняшний урок немного занима-тельным.
III. Повторение пройденной темы.
1. Давайте ответим на вопросы:
- Какие уравнения мы с вами знаем?
- Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
- Как решаются рациональные уравнения?
- Напишите формулу корней и дискриминанта квадратного уравнения.
IV. Самостоятельная работа.
- Перед вами лежат карточки, возьмите их и найдите правильные ответы, закрасьте пра-вильный ответ или обведите в кружочек. (слайд 3)
После того как все ребята сделают, один ученик собирает карточки и отдает учителю, учитель складывает все карточки вместе и протыкает правильные ответы иголкой. (сразу видно, кто ответил правильно).
V. Индивидуальная работа.
Учитель выводит на экран слайд с уравнениями, ученики решают самостоятельно в тет-радях, три ученика вызываются к доске, они решают с объяснениями. (слайд 4). Произ-водится проверка ответов с экрана.
VI. Физкультминутка.
VII. Работа по теме урока.
- Ребята, мы с вами научились применять рациональные уравнения для решения задач. Давайте вспомним, как мы с вами это делали. Назовите мне этапы решения задач.
Учащиеся вслух называют этапы, которые появляются на слайде 5.
- А теперь давайте решим задачу: Перегон в 60 км поезд должен был проехать с постоян-ной скоростью за определённое время. Простояв у семафора перед перегоном 5 мин, ма-шинист был вынужден увеличить скорость прохождения перегона на 10км/ч, чтобы на-верстать к окончанию прохождения перегона потерянные 5мин. С какой скоростью поезд должен был пройти перегон по расписанию? (слайд 6).
Учащиеся вместе с учителем составляют математическую модель данной задачи (слайд 7), проводят работу с данной моделью, решают рациональное уравнение, и последним этапом дают ответ к задаче (слайд 8).
- Замечательно справились с данной задачей, давайте теперь посмотрим на вторую зада-чу.
Периметр прямоугольного треугольника равен 48см, один его катет на 4см больше другого. Чему равны стороны этого треугольника?
Данная задача решается так же, как и предыдущая.