«Знакомство с творчеством Г.Тукая» (старшая группа)
- Подробности
- Автор: Teacher-rt
-
Категория: Литература
-
Опубликовано 24 Апрель 2025
-
Просмотров: 1190
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект
образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
«Знакомство с творчеством Г.Тукая»
(старшая группа)
Воспитатель:
высшей квалификационной категории
МБДОУ «Д/с №30 «Снегурочка»
Смирнова О. П.
г. Альметьевск, 2025 год
Цель: Продолжать знакомить с творчеством Г. Тукая.
Задачи:
Развивающие: Развивать чувство собственной компетенции в решении познавательных задач с использованием разнообразных способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками; речь, речевое творчество. Поощрять желание разыгрывать сюжеты знакомых литературных произведений.
Воспитательные: Воспитывать ценностное отношение к культурному наследию своего народа, интерес к литературным произведениям; доброту, справедливость, внимательность, смелость, доброжелательность, умение дружить.
Обучающие: Уточнить и расширить знания детей о жизни и творчестве поэта, понимать содержание произведений, умение оценивать поступки героев произведений. Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию произведений; умение использовать разные части речи; выразительно читать стихи, четко проговаривать звуки; умение соблюдать правила в подвижной игре, партнерское взаимодействие в команде.
Основная образовательная область: Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы: рассказ, беседа, дидактическая игра, подвижная игра, драматизация стихов.
Приемы: показ, вопросы, объяснение, пояснение, подвижная игра,
педагогическая оценка, загадывание и отгадывание загадок, чтение стихов, сбор пазлов.
Наглядные средства обучения: портрет Г. Тукая, книги, иллюстрации к произведениям: «Шурале», «Водяная», «Про козу и барана», «Забавный ученик», «Мышь, попавшая в сметану», «Киска - озорница» экран, показ слайдов. ИКТ
Словарная работа: «Шурале», «Водяная», «Про козу и барана»
Активизация словаря: сообразительный, трудолюбивый, необычный, косматая, водоплавающая, волосатый, рогатый, длиннорукий; рубить, пугать, щекотать; умные - глупые, смелые - трусливые, наивный - находчивый; джигит, разбойник, призрак, дровосек, щекотка, гребешок, ведьма.
Предварительная работа: чтение сказок, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций, драматизация произведений, рисование по сказкам.
Структура образовательной деятельности:
1. Чтение воспитателем стихотворения Г. Тукая «Родной язык»
2. Рассказ воспитателя биографии поэта с показом слайдов
(Показ портрета Г. Тукая. Жизнь в Кырлае. Жизнь в Уральске)
3. Беседа «Сказки Г. Тукая»
4. Игра «Назови сказку»
5. Сбор пазлов «Сказки Г. Тукая».
6. Подвижная игра «Продаем горшки»
7. Сбор пазлов «Сказки Г. Тукая»
8. Стихи Г. Тукая
9. Драматизация стихов: «Ребенок и мотылек», «Забавный ученик».
10. Анализ образовательной деятельности.
Ход образовательной деятельности:
Чтение воспитателем стихотворения Г. Тукая «Родной язык»
«Родной язык, святой язык.
Отца и матери язык!
Как ты прекрасен! Целый мир
В твоем богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя
Мне в песне открывала мать.
А сказки бабушки потом
Я научился понимать.
Родной язык, родной язык.
С тобою смело шел я вдаль.
Ты радость возвышал мою.
Ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоем
Я в первый раз молил творца:
«О, боже, мать мою прости,
Прости меня, прости отца».
Воспитатель: Ребята, я вам прочитала стихотворение «Родной язык», которое написал татарский поэт Габдулла Тукай. Сейчас послушайте рассказ о биографии Г. Тукая.
Рассказ воспитателя (с показом слайдов)
Воспитатель: Когда наступает весна, когда все в природе оживает, прилетают к нам птицы, появляются на деревьях молодые почки, мы отмечаем день рождения Г. Тукая (показ портрета).
Слайд 1
Детство его было тяжелым. Когда он был совсем маленький, он остался сиротой (не стало мамы и папы). Много лет он жил у чужих людей. До девяти лет Габдулла Тукай жил в деревне. С деревенскими мальчишками бегал на речку, на рыбалку...
Слайд 2
Габдулла начинает учиться в Кырлае. На всю жизнь он полюбил жителей Кырлая, его леса и поля. Здесь он научился грамоте, слушал сказки и предания. С детства Тукаю привили любовь к песне, к народному языку.
Слайд 3
Когда Габдулла вырос, переехал в город Уральск. Именно в этом городе он начал изучать русский язык. Переводил произведения великих русских писателей. (Жизнь в Уральске).
Беседа «Сказки Г. Тукая»
Воспитатель: Чем известен Г. Тукай?
Дети: Габдулла Тукай написал много сказок для детей.
Воспитатель: В сказках Тукая много чудес и забавных историй. Водяные ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале. Но его герои не омрачают жизнь людей, скорее это наивные и доверчивые лесные существа, в столкновении с которыми человек всегда выходит победителем.
Воспитатель: Какие сказки он написал?
Дети: «Шурале», «Водяная», «Про козу и барана».
Игра «Назови сказку»
(Воспитатель показывает иллюстрации, дети называют знакомые сказки).
Воспитатель: К какой сказке эта иллюстрация?
Дети: Эта сказка «Шурале»
Воспитатель: Почему люди боялись ходить в лес?
Дети: Люди говорили, что в лесах много зверей ужасных и чудовищ, Шурале
Воспитатель: Зачем главный герой поехал в лес?
Дети: Джигит поехал за дровами.
Воспитатель: Кого встретил смелый джигит?
Дети: Он встретил Шурале
Воспитатель: Какой был Шурале?
Дети: Шурале был страшный, волосатый, большой, худой, рогатый, злой, необычный, длиннорукий, смешной, наивный.
Воспитатель: Почему люди боялись Шурале?
Дети: Потому что у Шурале были длинные кривые пальцы, он щекотал людей так, что люди умирали от смеха.
Воспитатель: Почему джигит решил обмануть Шурале и прщемил ему руку?
Дети: Джигит решил перехитрить Шурале, чтобы он его не защекотал.
Воспитатель: Чему учит эта сказка?
Дети: Сказка «Шурале» учит быть смелым, сильным, находчивым.
Воспитатель: К какой сказке эта иллюстрация?
Дети: Эта сказка называется «Водяная»
Воспитатель: Что необычного в этой сказке?
Дети: Мальчик встретил на озере Водяную.
Воспитатель: Какая была водяная?
Дети: необычная, косматая, водоплавающая, длинноволоса.
Воспитатель: Как к мальчику попал гребешок?
Дети: Водяная забыла гребешок на мостках, а мальчик взял его и убежал.
Воспитатель: Что неправильно было в поступке мальчика?
Дети: Мальчик взял вещь, которая ему не принадлежала, обманул маму.
Воспитатель: Чему учит эта сказка?
Дети: Быть честным, нельзя брать чужие вещи.
Как называется эта сказка?
Дети: «Сказка про козу и барана»
Воспитатель: Почему коза и баран оказались в лесу?
Дети: У мужика с женой жили коза и баран, хозяйство у стариков было бедное, кормить животных было нечем, так они и отправили козу и барана в путь - выгнали, дали им лишь один большой мешок. С тем коза и баран ушли.
Воспитатель: Что нашли они в лесу?
Дети: Коза и баран нашли волчью голову и положили ее в мешок.
Воспитатель: Кого они встретили в лесу?
Дети: Они встретили волков.
Воспитатель: Благодаря чему герои этой сказки не были съедены волками?
Дети: Коза и баран показали волчью голову волкам, волки испугались и убежали.
Воспитатель: Какие были коза и баран, волки?
Дети: Коза и баран были смелые, находчивые, а волки трусливые.
Воспитатель: Да, правильно сказки Г. Тукая учат быть честными, смелыми, находчивыми, сообразительными, трудолюбивыми, нельзя брать чужие вещи, учат дружить, уметь во всем договариваться.
Ребята, вы правильно оценили героев сказок. А теперь предлагаю собрать пазлы по знакомым вам сказкам Г. Тукая.
Сбор пазлов «Сказки Г. Тукая».
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вы знаете и любите сказки Г. Тукая.
Габдулла Тукай очень любил играть в татарские народные игры. Давайте и мы поиграем в игру. В какую игру вы хотите поиграть?
(по выбору детей).
Подвижная игра «Продаем горшки»
Воспитатель: Г. Тукай написал много стихов. В своих стихах
Г. Тукай призывал учиться, трудиться, быть внимательными к каждому цветку, кустику. Г. Тукай любил свою Родину, хотел, чтобы наша Земля процветала, чтобы дети росли здоровыми, трудились для блага своей Родины, чтобы люди жили в дружбе и мире.
Воспитатель: Назовите известные вам стихи.
Дети: «Родной язык», «Киска - озорница», «Забавный ученик», «Мышь, попавшая в сметану», «Ребенок и мотылек».
Драматизация стихов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы назвали много стихов Г. Тукая. А теперь давайте разыграем стихи: «Ребенок и мотылек», «Забавный ученик».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо передали особенности характера персонажей с помощью мимики, жестов, движений и выразительной речи
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Творчество Г. Тукая любят и взрослые, и дети. В нашем городе есть улица, которая носит имя Г. Тукая. Также есть памятник Г. Тукаю. Люди приходят к памятнику, приносят цветы, читают стихи. Мы будем еще знакомиться с другими произведениями Г. Тукая.



