Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны
- Подробности
- Автор: Teacher-rt
-
Категория: Литература
-
Опубликовано 08 Май 2019
-
Просмотров: 449
Республиканский открытый конкурс творческих работ
«Мы победили!»
Сочинение
"Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны"
Новикова Вероника Алексеевна
Руководитель Газимзянова Гульнара Гарифзяновна
г.Зеленодольск
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Лицей №14»
Зеленодольского муниципального района
Республики Татарстан
1 А класс
Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину.
Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.
Война постучала в каждый дом, принесла беду, из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. Война не обошла и нашу семью! Воевал мой прапрадед!
Хочу рассказать о моем прапрадеде Баранове Василии Георгиевиче. О нем рассказывала моя прабабушка Новикова Ираида Васильевна. Я никогда не видела его, но моя прабабушка рассказывала о нем, как о добром и заботливом человеке. Она рассказывала о том, сколько силы и бодрости было в нем. Он не мог сидеть без дела, всегда был чем - то занят, с утра до вечера делал дела по дому, и никогда не просил помощи.
Мой прапрадед родился и жил в Кировской области в Санчурском районе в деревне Тоганово. Родился он 25 апреля 1909 году. До войны был направлен на Горьковский тракторный завод и оттуда призвался. К началу войны была бронь. На войну попал только в 1944 году. На войне он был рядовым. По документам дед числился погибшим, бабушка даже получала похоронку. На войне он был сильно ранен, но его подобрали, так как у него были на руке золотые часы (которые ему пришлось отдать тому, кто его подобрал) его отправили в госпиталь и он выжил. Мой прапрадедушка был награжден орденом Красной Звезды за участие в наступательной операции "Багратион" в июле 1944 году. В те времена ордена давали лишь тому, у кого было звание. И получить орден рядовому это было здорово, выше всяких похвал. Про моего прапрадеда писали в газете.
Рассказывал прапрадед о войне очень редко и мало. Говорил всегда, что это было очень страшно. К сожалению его сейчас нет в живых, он умер 27 января 1975 году, но память о нем, о войне, его наградах хранится в памяти нашей семьи. Мы не должны забывать, что такое война и какой ценой досталась нам победа!
Я горжусь тем, что в моей семье был человек, которым я могу гордиться, который защищал нашу Родину на фронте и в тылу врага. Я благодарна своему прапрадедушке и всем ветеранам Великой Отечественной Войны за мир, в котором мы сейчас живем! Вечная им память и вечная слава Героям!
Приложение



