Парламентский урок "Где рождаются законы"
Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 
Школа: МБОУ "Арская средняя общеобразовательная школа №1 им. В.Ф. Ежкова"
Учитель начальных классов: Гайнутдинова Альбина Равифовна
Квалификация: 1 категория

Тема урока: Где рождаются законы
Цель:
- формировать у учащихся представление о том, что значит быть гражданином, о правах и обязанностях граждан России; формировать представление об основном законе страны – Конституции;
- развивать кругозор, коммуникативные навыки посредством работы в группах;
- воспитывать у учащихся граждански активных и социально значимых качеств, чувство патриотизма, любовь к Родине;
- прививать навыки здоровых привычек.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты обучения: в результате изучения данной темы учащиеся:
- получат представление о человеке как гражданине страны;
- ознакомятся с отдельными статьями Конституции Российской Федерации;
- узнают о правах и обязанностях младшего школьника.
Оборудование: компьютер, ИД, презентация «Где рождаются законы», Конституция РФ
I. Организационный момент. Мотивация.
Учитель: Сегодня мы проведём урок, который очень важный для каждого из нас. Мне хочется начать его со стихотворения Романа Сефа «Необычный пешеход».
Кто по улице идет?
Hеобычный пешеход.
У него пятьсот имен:
Hа заводе слесарь он,
В детском саде он - родитель,
В кинотеатре - зритель,
А пришел на стадион -
И уже болельщик он.
Он кому-то сын и внук,
Для кого-то близкий друг.
Он - мечтатель в дни весны,
Он - защитник в дни войны.
И всегда, везде и всюду -
Гражданин своей страны!
Учитель: Какие здесь ключевые слова соответствуют теме нашего урока? (Гражданин своей страны!)
II. Объявление темы и цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы выясним, что значит быть гражданином? Познакомимся с основным законом, по которому живёт наше государство.
Учитель: Ребенок родился…
Слайд 2.

Учитель: И теперь малышу необходимы не только тепло, забота, уютная кроватка и прочие детские радости. Ему необходимо стать законным гражданином своей страны. Для этого нужны не подвиги и поступки - они впереди, по мере взросления, а всего лишь документ. Документ, подтверждающий, что родился гражданин – «Свидетельство о рождении».
Слайд 3.
Учитель комментирует, что записано в свидетельстве о рождении.

Учитель: Годы проходят, малыш растёт, идёт в школу, учится и вот он достигает 14-летнего возраста. Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, достигшие 14-ти летнего возраста, обязаны получить паспорт.

Слайд 4.
Учитель: Паспорт – это документ, удостоверяющий личность человека. Это свидетельство о том, что человек стал полноправным гражданином нашего государства. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации. (Комментарии учителя к слайду: обложка; на второй странице написано – гражданин России.)

2. Мозговой штурм.
Учитель: Назовите 4-5 наиболее значимых качеств человека, который, с вашей точки зрения, является гражданином.
Обсуждение в группах (5 минут). Предложения выносятся на лист бумаги, после помещается на доску. Один ученик от группы озвучивает написанное.
Подведение итогов мозгового штурма.
III. Физминутка
1. Работа по теме урока.
Учитель: А сейчас послушайте одну историю.
Город Законов
В городе Законов жил мудрый и справедливый правитель по имени Закон. Все знают, что если ты виноват, то будешь, наказан, даже если ты Первый Министр! Знают, что нельзя просто так человека оклеветать (обсудить значение слова). Каждого из своих подданных защищает Его Величество Закон.
У них есть главная книга, в которой записаны самые главные правила. Все обязаны их соблюдать…
-Как вы думаете, какие законы здесь были? (Если обобщить, то законы должны оберегать жизнь и достоинство каждого человека).
Слайд 5.
…С утра до вечера можно слышать, как люди вежливо разговаривают друг с другом, можно видеть милые улыбки на лицах продавцов, водителей автобусов, детей, взрослых спешащих на работу или с работы. Никто не позволяет себе действовать или вести разговор грубо, унижая достоинство другого человека…
- Нравится ли вам такой порядок?
-Хотелось бы жить в таком городе?
- Что мешает нам вести себя так же?
Слайд 6.
…Есть здесь и другой закон, предписывающий беречь и преумножать красоту и порядок в городе. Наверное, поэтому везде чисто и опрятно. Никто не позволяет себе сорить в подъездах домов, на улицах и в парках. Вдоль тротуаров тянутся ухоженные аллеи цветов и причудливых кустарников. Кстати, многое сделали сами жители в воскресные дни…
- А мы с вами можем сделать класс, школу, пришкольный участок лучше, чище, красивее?
- Как вы думаете, почему в городе Законов такая хорошая жизнь? (Хорошие справедливые законы, и каждый житель соблюдает закон).
-Что бывает, если кто-то нарушает закон? А если все жители нарушают закон?
…Жители царства законопослушны, и все, кто посещает страну, удивляются, что в городе царят Мир и Порядок…
Слайд 7.
Учитель. Но, увы, в городе Законов случилось несчастье. Над ним пронёсся ураган Беззаконие. Он смеялся над красивой и упорядоченной жизнью города Законов и хотел всё испортить и доказать, что лучше жить в беспорядке (хаосе). Ураган Беззаконие разрушил всё на своём пути.
Главную книгу города, где были записаны самые справедливые законы, ураганный ветер разорвал в клочья и разметал по всему свету.
Теперь в городе, которое превратилось в город Беззакония (учитель подписывает приставку БЕЗ в промежуток, оставленный в названии темы, и дописывает окончание. Получается – «Царство БезЗаконие»), люди уже не чувствовали себя защищёнными, как раньше. Они жили в постоянной тревоге за своих детей, за своё и их будущее. Здесь больше не было порядка и справедливости Закона. Здесь царствовали Чудо-юдо по прозванию Беззаконие со своими слугами. Оно само не ведало, что творило. Оно не любило людей. Чудо-юдо было ленивым и своенравным.
Теперь в городе без закона никто не задумывался над вопросами: «Что можно делать, а что нельзя?»
-К чему это привело?
-Может ли человек осуществлять свои права в городе Беззаконие?
В городе Беззакония не стало основного закона дороги – правил дорожного движения. Ни одного знака, ни одного светофора, постового…
-Хотели бы вы ездить по таким дорогам? Почему?
- Почему следует выполнять правила дорожного движения?
(Они созданы для нашей безопасности. Этот закон обязателен для всех – пешеходов и водителей).
Чудо-юдо по прозванию Беззаконие отменило и закон, который давал право иметь жилище и гарантировал (обеспечивал) его неприкосновенность.
-Как вы думаете, что произошло? Что нужно, чтобы этого не было?
Вывод: чтобы этого не было, нужен Закон.
И вот тогда жители города решили собрать всю свою храбрость и, объединившись, свергли Чудо-юдо Беззаконие и его слуг. Люди вновь зажили счастливо и спокойно.

Учитель: А как называется наша с вами Родина, в которой мы живём? (Российская Федерация). Столица России – Москва.
Слайд 8.
Президент Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин.
Слайд 9.
У нас с вами есть и малая родина. Как называется республика, в которой мы живём? (Татарстан). Столица Татарстана – Казань.
Слайд 10.
Президент Республики Татарстан- Рустам Нургалиевич Миннеханов.
Слайд 11.

Каждый из нас является гражданином своей страны. А что значит быть гражданином. (Ответы детей)
Слайд 12.
Гражданин- лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленное законами этого государства. Значит, все мы должны исполнять законы, иметь права и обязанности.
- А что такое закон?
Слайд 13.
Закон – правило, соблюдение которого обязательно для всех. Соблюдение закона несёт благо людям.
Слайд 14.
Учитель: Основным законом нашей страны является КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ. Слово "конституция" в переводе с латинского обозначает "установление". Конституция - это основной закон, свод законов по которым живёт государство. Права и обязанности граждан страны записаны в нашей Конституции.
Слайд 15. Наша малая родина – Республика Татарстан имеет свою Конституцию.
В этом году Российская Федерация отмечает 20-ие принятия Конституции России.
Слайд 16. - Когда наша страна отмечает День Конституции? (12 декабря).
- А когда День Конституции отмечает наша республика? (6 ноября)

В главном законе страны, в Конституции, записаны основные права и обязанности человека.
Слайд 17. Знаете ли вы свои права и обязанности?
Права Обязанности
Право на жизнь Соблюдать Конституцию и законы России
Право на труд Защищать Отечество
Право на отдых Уважать права и свободы других людей
Право на образование Охранять природу и окружающую среду
Право на личную неприкосновенность Заботиться о детях, их воспитании
Право на свободу слова Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.
Право на медицинское обслуживание Слушать родителей и лиц, их заменяющих

Учитель: А как вы понимаете слова "права", "обязанности"? (Права – это то, что ты можешь делать, а можешь не делать. А обязанности - это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет).
Конкурс «Права литературных героев»
Учитель: Сейчас мы с вами проведём конкурс «Права литературных героев» и узнаем, как хорошо вы знаете свои права. А помогут нам сказки, хорошо всем известные.
1. Сказка «Лягушка – путешественница» Гаршина (Слайд 18). Каким правом воспользовалась лягушка?
• Право на получение образования
• Право на отдых, досуг и развлечение
• Право на свободное передвижение
• Право на труд
Кто помог лягушке свободно передвигаться?
- В каких сказках герои так же воспользовались этим правом? (Колобок русская народная сказка, Нильс, из произведения Лагерлефа «Путешествие Нильса с дикими гусями») (Слайд 19).
2. Сказка «Лиса, заяц и петух» - русская народная сказка. Какое право нарушила лиса? (Слайд 20).
• Право на жизнь
• Право на труд
• Право на неприкосновенность жилища
• Право на свободу передвижения
- В каких сказках, и кто из героев так же нарушил право на неприкосновенность жилища? («3 медведя»-Маша, «3 поросёнка»-волк.) (Слайд 21).
3. Сказка «12 месяцев» С.Я. Маршака, отправляя падчерицу зимой ночью в лес за подснежниками, мачеха…( Слайд 22.)
• Отправила падчерицу в изгнание
• Заставила покинуть родительский кров за совершение преступления
• Подвергла её жестокому, бесчеловечному обращению
Вспомните сказку, в которой жестоко обращались с героями. («Буратино»- Карабас Барабас). (Слайд 23.)
Обобщение
Учитель: Ребята, каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Дети: Право на образование. (Слайд 24.)
Учитель: Правильно, это право позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.

Литература
1. Классные часы. 2 класс / сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2010.-271с.
2. Конституция РФ.
3. Конвенция о правах ребёнка.

У вас нет прав для создания комментариев.