СССР в 1953-1964 гг.
Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» МО "Лениногорский муниципальный район" РТ

Методическая разработка итогового урока по истории
Тема: СССР в 1953-1964 гг.

Горшенина Надежда Михайловна –
учитель истории и обществознания
I квалификационной категории

2013 г.
I. Цель урока: На основе анализа фактов и исторических событий обобщить знания учащихся о развитии СССР в 1953-1964 гг.
Задачи: Образовательные: Определить основные направления политики, систематизировать знания в отношении событий и личности. Воспитательные: воспитание трудолюбия, толерантности, самостоятельности и интереса к истории; Развивающие: развитие навыков коммуникативного общения, поиска необходимой информации в нескольких источниках, формирование умения отделять существенно-важные аспекты от второстепенных, высказывать и аргументировать свою оценку событий и личностей.
II. Этапы урока:
1. Актуализация знаний.
2. Вводное слово учителя о целях и задачах урока.
3. Самостоятельная работа учащихся.
III. Содержательные элементы, которые будут проверяться в ходе урока:
СССР в 1945–1991 гг.
 XX съезд КПСС и осуждение культа личности.
 Экономические реформы конца 50-х – начала 60-х гг.
 Политика мирного сосуществования.
 Особенности развития советской культуры в 1953 –1964 гг.
IV. Виды заданий на:
• хронологию событий;
1. Какая международная организация была создана в 1955 году?
1) Организация Варшавского договора
2) Организация Объединенных Наций
3) Совет экономической взаимопомощи
4) Североатлантический блок
2. Какая из названных дат связана со сменой высшего государственного руководства в СССР?
1) 1953 г.
2) 1962 г.
3) 1976 г.
4) 1988 г.
3. Массовые выступления рабочих в Новочеркасске произошли в
1) 1953 г.
2) 1962 г.
3) 1977 г.
4) 1982 г.
4. Какой из указанных периодов получил название «оттепель»?
1) 1945 – 1953 гг.
2) 1953 – 1964 гг.
3) 1964 – 1985 гг.
4) 1985 – 1991 гг.
5. Прочтите отрывок из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И. Алексеева и укажите, в каком году происходили описываемые события. «…Никто из советских руководителей не возражал против планов Хрущева, а маршал Малиновский довольно активно их поддерживал. Его можно было понять: ведь в тот период соотношение ядерных сил СССР и США было 1 к 17. Появление же наших ракет на Кубе практически уравновешивало степень ядерного риска для обеих стран».
1) 1954 г.
2) 1962 г.
3) 1975 г.
4) 1985 г.
• систематизацию фактов;
1. Соотнесите даты и события:
а) 1953 г. 1) попытки проведения реформ в Венгрии и ввод в страну советских войск
б) 1962 г. 2) подписание перемирия в Корее
в) октябрь - ноябрь 1956 г. 3) Берлинский кризис
г) май 1955 г. 4) Карибский кризис
5) подписание странами социалистического лагеря Варшавского договора
2. Какие из перечисленных событий, явлений научно-технического развития СССР относятся к периоду 1953-1964 гг.?
А) запуск первого искусственного спутника Земли
Б) экспорт промышленной продукции СССР в страны Запада
В) полет Ю.А. Гагарина в космос
Г) запрет на развитие кибернетики
Д) выход на трассы первого в мире реактивного пассажирского самолета ТУ-104
Е) широкое внедрение роботов и ЭВМ в промышленность
Укажите верный ответ.
1) АВД
2) БВГ
3) БГЕ
4) ГДЕ
3. Установите соответствие между фамилиями советских писателей и названиями их произведений. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.
А) М.А. Шолохов
1) «Один день Ивана Денисовича»
Б) А.Н. Толстой 2) «Судьба человека»

В) А.А. Фадеев 3) «Петр I»

Г) А.И. Солженицын 4) «Молодая гвардия»

5) «Дни Турбиных»

• анализ исторической ситуации;
1. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
После смерти И.В. Сталина в 1953 г. Перед страной встала проблема выбора перспектив дальнейшего развития. Значительная часть сталинского руководства выступала за сохранение тоталитарного режима уже без Сталина.
Какие направления развития были осуществлены? (Назовите не менее трех направлений в различных сферах общества). Какие причины определили осуществление этих направлений? (Укажите не менее двух причин).
• анализ исторических версий и оценок
Ниже приведены две точки зрения на выступление Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС:
1. Доклад Н.С. Хрущева с разоблачением культа личности И.В. Сталина был предательским шагом по отношению к истории страны, к человеку, который имел много заслуг перед народом.
2. Доклад Н.С. Хрущева имел большое значение для жизни страны, оказал огромное влияние на общественное сознание, привел к некоторым демократическим преобразованиям в СССР.
Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более
предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
V. Характерные для данной эпохи документы, которые использовались на уроке:
1. Из постановления Пленума ЦК КПСС (7 июля 1953 г.)
2. Из доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».
3. Из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И. Алексеева.
VI. Закрепляемые умения и навыки
 определять последовательность исторических событий;
 соотносить общие исторические процессы и отдельные факты;
 выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;
 группировать исторические явления и события по заданному признаку;
 систематизировать историческую информацию на основе представлений об общих закономерностях исторического процесса;
 выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений.

У вас нет прав для создания комментариев.