Понятие модели. Назначение и свойства моделей.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие модели. Назначение и свойства моделей.
(Тема урока)

1. ФИО (полностью) Ермолаева Марина Викторовна
2. Место работы МБОУ «Черемшанский лицей»
3. Должность Учитель информатики
4. Предмет Информатика
5. Класс 9
6. Тема и номер урока в теме Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Урок №1
7. Базовый учебник «Информатика»-базовый курс», 9 класс, авт.Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л.

8. Цель урока: Cформировать представление учащихся о моделях и моделировании.
9. Задачи:
- обучающие
Обеспечить усвоение учащимися понятий «модель», «моделирование»
-развивающие
Развивать у учащихся умения анализировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, развивать речь учащихся, развивать умение сравнивать, обобщать.
-воспитательные
Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность, добросовестность
10. Тип урока: Урок изложения нового материала.
11. Формы работы учащихся: Практическая работа учащихся.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютеры, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока

Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)

1 2 3 5 6 7
1 Организация начала урока. Создает условия для активного включения учащихся в работу. Настраивается на урок

2
2 Постановка цели урока.
Формулирует цели урока Определяет тему урока и задачи. 1
3 Подготовка уч-ся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений. Создает условия для повторения учениками опорных знаний Отвечают на вопросы учителя 7
4 Изучение нового материала, в том числе и объяснение. 1. Логическая схема понятий по теме "Информационное моделирование".
2. Типы компьютерных моделей
3. Классификация моделей

Излагает материал. Смотрят слайд, анализируют, делают записи в тетрадях 10
5 Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. 4. Кроссворд по теме: "Информационное моделирование".
5. Тренировочный тест к главе 2 "Информационное моделирование"
Предлагает выполнить задания. Решают кроссворд, выполняют тест. 15
6 Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными. 1. Логическая схема понятий по теме "Информационное моделирование".
2. Типы компьютерных моделей
3. Классификация моделей
Проверяет выполнение кроссворда. Корректирует ошибки. Задает вопросы. Обобщает и систематизирует материал. Исправляют ошибки. Отвечают на вопросы учителя 5
7 Подведение итогов и результатов урока. Подводит итоги. Выставляет оценки. Отвечают на вопросы учителя 2
8 Задание на дом. Раздает распечатанные задания, отвечает на вопросы учащихся Получают задания, задают вопросы по домашнему заданию. 3

Приложение к плану-конспекту урока
Понятие модели. Назначение и свойства моделей.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Логическая схема понятий по теме "Информационное моделирование И-тип (информационный) Структурированный список
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0c62c019-98d2-4e42-bae3-608658d80e1a/view/

2 Типы компьютерных моделей
И-тип (информационный) Слайд
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/273cf88d-2993-4ba0-ba53-739f8fdc5fbe/view

3 Классификация моделей
И-тип (информационный) Слайд http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0534e099-3607-454a-b812-a56ee611cfbd/view

4 Кроссворд по теме: "Информационное моделирование"
П-тип (практический) Упражнение для самостоятельной работы
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/56c53f18-9ddc-4727-a879-3a8537348bb3/view

5 Тренировочный тест к главе 2 "Информационное моделирование"
К-тип (контрольный) Интерактивный тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/11e166df-bce0-47e6-8279-8729c7b2e67c/view

У вас нет прав для создания комментариев.