Двоичная система счисления
Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

МБОУ «Чуру-Барышевская основная общеобразовательная школа» Апастовского района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Урок информатики в 9классе

по теме:  Двоичная система счисления

Шакирзянова  Румиля  Илдусовна

                                                                     Учитель  математики и информатики

                                                                          I квалификационной  категории

          

                                                            **** 2013 ****

Урок информатики в 9классе

           по теме:  Двоичная система счисления

1.Шакирзянова  Румиля  Илдусовна

2.Чуру-Барышевская ООШ

3.Учитель  математики и информатики

4. 9 класс

          5. Двоичная система счисления

          6. Базовый учебник: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В. И др.    

              Информатика и ИКТ

Цели урока:

Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления, научить переводить двоичные числа в десятичную систему счисления.

 Задачи:

Обучающая:

Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления,

Развивающая:

     Продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно делать выводы, обосновывать и высказывать свое мнение.

Воспитывающая:

       Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умение слушать выступающего.

      

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, экран, ноутбук. Microsoft Office PowerPoint, презентации к данному уроку;

Тип урока:

Комбинированный урок.

Формы работы: фронтальная

Основные понятия:

 Двоичная система счисления, двоичное кодирование.

Структура урока:

1       Организация начала урока

  1. 2.     Актуализация знаний:
    1. 5.     Контроль и взаимоконтроль
    2. 6.     Домашнее задание
    3. 7.     Подведение итогов
    4. 8.     Организация начала занятия.
    5. 9.     Актуализация знаний
    6. 6.     Домашнее задание:
    7. 7.     Подведение итогов:

- проверка домашнего задания;

- ответы на вопросы;

           - просмотр  презентаций;

      3. Сообщение темы урока и постановка цели

      4. Упражнения на закрепление

Ход учебного занятия:

Поздороваться с обучающимися и отметить отсутствующих.

- Проверка домашнего задания.

    Выходит к доске ученик и решает домашнее задание, остальные обучающиеся проверяют решение в тетради с решением на доске.

      - Ответы на вопросы:

1) Что такое система счисления?

2) Какая система счисления называется непозиционной? 3) Какая система счисления называется позиционной?

4)Для чего была изобретена ЭВМ?

5)Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются?

6)Сколько цифр используется?

7)Какая это система счисления?

8)Назовите тему урока?

9) Сколько деревьев в саду, если в двоичной системе счисления этому количеству соответствует число 101101?

10) Почему 100-1=11?

Учитель на  доске записывает результаты ответов каждого ученика, вместе выводят итог.

     - Просмотр  презентаций для  повторения  изученного материала. Ученики комментируют каждый слайд.

http://festival.1september.ru/articles/313281/

3. Сообщение темы урока и постановка цели.

      Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данной теме. Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления.

4. Упражнения на закрепление

Вызывается к доске один ученик, комментируя решение, делает записи на доске. По окончании работы у доски школьник оценивается. Остальные обучающиеся работают в тетради.

Задание 1 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную и обратно в десятичную:

13110 = х2  =  х10.

13210 = х2  =  х10.

13310 = х2  =  х10

Задание 2: В корзине лежат 1101 зелёных яблока и 101 красных яблок. Сколько всего яблок в корзине?

Решение:11012=1*23+1*22+0*21+1*20 =8+4+1 = 1310

1012 = 1*22+0*21+1*20 = 4+1=510

1310 + 510 = 1810

Ответ: 1810 яблок в корзине.

5. Контроль и взаимоконтроль

 Самостоятельная работа обучающихся – тест «Системы счисления».  Задачи на экране.

http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/urok-informatiki-v-8-klasse-chisla-i-sistema-schisleniya 

или

http://www.likt.ru/dvoichnaya-sistema-schisleniya-test-1/

 Задание 1. Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.

  • 28510  ?  11D16          (Ответ:   28510 =  28510 )
  • 1111112   ?   11118    (Ответ:   6310  <  58510 )
  • 16   ?   1010012     (Ответ:    10810   > 4110 )
  • 5516   ?   1258            (Ответ:   8510 =  8510 )
  • Рефлексия:
    —  Какое задание было самым интересным?
    —  Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
    — С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
    — Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?
    Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Перевод чисел в позиционных системах счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
    Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!

    Приложение к плану-конспекту урока

    Двоичная система счисления

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Система счисления

    информационный

    презентация

    http://festival.1september.ru/articles/313281/

    2

    «Системы счисления»

    Тест

    презентация

    http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/urok-informatiki-v-8-klasse-chisla-i-sistema-schisleniya 

    3

     «Системы счисления»

    Тест

    презентация

    http://www.likt.ru/dvoichnaya-sistema-schisleniya-test-1/

    У вас нет прав для создания комментариев.