Конспект урока по теме "Армения"
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 Фасахова Регина Фирдависовна

Учитель географии

 Конспект урока географии в 9-м классе по теме

«Армения (Республика Армения)»

Тип урока: Изучение нового материала

Цели:

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны.

Коррекционная: продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником , дополнительной литературой , картой ; развитие навыка связного устного высказывания.

Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к странам.

Оборудование:

Ноутбук (сайт яндекс «Традиции армянского народа», презентация, карта в учебнике.

Ход урока.

I. Организационный момент.

 

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Беседа по вопросам. Разминка.

- Мы прошли очень много государств. Чтобы проверить твои знания о странах я решила провести мини-викторину. Если я буду говорить тебе только назови столицу такой-то страны это будет скучно. И поэтому я решила повторение провести по тестам, схемам. Надеюсь, тебе будет интересно. Итак, первое задание «Тесты» Слайды.

      1) СТОЛИЦА ИСПАНИИ:

А) Рим                     В) Вена

Б) Мадрид               Г) Прага

 

2) СТОЛИЦА АЛБАНИИ:

А) Братислава               В) Тирана

Б) Тбилиси                     Г) Бухарест

 

3) СТОЛИЦА АВСТРИИ:

А) Стокгольм                 В)Рига

Б) Вена                           Г)Тегеран

 

4) СТОЛИЦА УЗБЕКИСТАНА:

А) Ташкент                   В) Душанме

Б) Астана                     Г) Улан-Батор

 

-Второе задание на доске. Соединить правильные ответы стрелками.

ФРАНЦИЯ                             АФИНЫ

УКРАИНА                             КАБУЛ

ЯПОНИЯ                              ПАРИЖ

АФГАНИСТАН                     КИЕВ

ПОЛЬША                             ТОКИО

ЭСТОНИЯ                           ВАРШАВА

ГРЕЦИЯ                             ТАЛЛИН

 III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

   Мы продолжаем знакомиться со странами Юго-Западной Азии, изучили Грузию, Азербайджан, Турцию, Ирак, Иран, Афганистан. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения Армении, природы, населения и его хозяйственной деятельности.

- Открой тетрадь, запиши тему нашего урока «Армения».

IV. Изучение нового материала.

План

 

  • Физико-географическое положение страны.
  • Реки.
  • Население.
  • Хозяйство страны.
  • Столица.

 

Физико-географическое положение страны.

Слово учителя.

Давай сейчас посмотрим на карту Армении, откроем учебник на странице 144. Мы видим, что Армения – маленькая страна по площади. И видим, что это государство не имеет выхода к морю. Давай посмотрим, с какими государствами она граничит (работа с картой): на севере с Грузией, на востоке с Азербайджаном, на юге – с Ираном и Турцией.

- Скажи, пожалуйста, какого цвета больше на карте? (коричневого). А коричневый цвет что означает? (горы). Значит какой вывод делаем? (Армения горная страна). Здесь очень много полезных ископаемых: золото, цинк, свинец, очень много цветных металлов.

Климат здесь в основном засушливый. Лето сухое, жаркое, осадков выпадает очень мало, а зима холодная, малоснежная. Мы разобрались с первым пунктом нашего плана.

Реки.

Теперь перейдём ко второму пункту «Реки». Продолжаем работу по карте. Посмотри и назови мне какие реки протекают через территорию Армении (Аракс, Раздан, Арпа). Правильно. Самая длинная река Армении Аракс. В горах на высоте 2000 м находится очень большое и красивейшее озеро Севан (означает «Голубое озеро). Давай найдем это озеро на карте.

Население.

Армения - самый однородный среди всех республик: 96% ее населения составляют армяне. Очень малую часть населения составляют азербайджанцы, русские, грузины, греки и другие.

Праздник «Трндез» отмечается в конце зимы. Этот праздник пришел из языческих времен поклонения огню. Прямо во дворе церкви разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтобы очисться от всего плохого: зла, высокомерия и несчастий. С этим днем на землю Армении приходит весна... (Слайд)

Летом, в начале августа, когда становится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник воды «Вардавар». Традиционно обливаются водой друг друга на улицах города.

И про население мы с тобой чуть-чуть поговорили. Прежде чем перейти к хозяйству страны давай закрепим то, ч то мы узнали. Итак, Мы сказали, что Армения это самая маленькая по площади и численности населения и она не имеет выхода к морю. Какая поверхность Армении? (горная). Какие реки протекают по территории Армении? (Аракс, Раздан, Арпа). Что можешь сказать про население? (ответ ученика). 

Физминутка

 А сейчас давай поговорим о промышленности и сельском хозястве страны. Подробно мы узнаем прочитав текст учебника. (Чтение учителем с объяснениями).

 Промышленность.

Главные отрасли промышленности – машиностроение, цветная металлургия, химическая и т.д. Здесь изготавливают приборы, электротехник. На предприятиях химической промышленности выпускают пластмассы, лакокрасочную продукцию и т.д.. Здесь развита лёгкая, пищевая промышленность.

Сельское хозяйство.

Выращивают виноград, фрукты, овощи. На высокогорных пастбищах пасется скот (коровы, овцы, козы).

 

V. Итог урока. 

Итак, наше заочное путешествие по Армении подошло к концу. Мы познакомились с природой страны, населением, их основными занятиями.

 VI. Закрепление новой темы:

Давайте подведем итог урока.

Закончи предложение:

Столица Армении…

Самая крупная река страны …

Крупные города…

 VII. Домашнее задание:

Стр. 147, ответить на вопросы.

 IХ. Подведение итогов

У вас нет прав для создания комментариев.