«Путешественники древности»
- Подробности
- Автор: Темиргазиева Альмира Вакиловна
-
Категория: География
-
Опубликовано 19 Октябрь 2015
-
Просмотров: 4001
Технологическая карта урока по теме «Путешественники древности» учитель географии МБОУ «Каратунской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района Республики Татарстан» Темиргазиева Альмира Вакиловна.
Предмет |
география |
||||||||||||
Класс |
5 |
||||||||||||
УМК |
Домогацких Е.М. Русское слово |
||||||||||||
Тип урока |
Урок комплексного применения полученных ранее знаний |
||||||||||||
Тема урока |
Путешественники древности |
||||||||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления географии. Формировать умение правильно выражать свои мысли. |
||||||||||||
Задачи урока (планируемые результаты) |
Предметные: Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Формулировать вывод о роли древних путешественников в исследовании Земли. Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.Преобразовывать текст в табличную форму. Личностные: Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле, уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность. Практическая работа с контурной картой. |
||||||||||||
Методы обучения |
Частично-поисковый, исследовательский. |
||||||||||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
Коллективная. |
||||||||||||
Средства обучения |
Карты мира, Африки, мультимедиа презентация , учебник, к/к. |
||||||||||||
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||
Осущест-вляемые учебные действия |
Формиру-емые способы действий |
Осущест-вляемые учебные действия |
Форми-руемые способы действий |
Осущест-вляемые учебные действия |
Форми-руемые способы действий |
||||||||
Организационный момент. |
– Добрый день ! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь. На ваших столах есть смайлики выберите .один из них и прилипите на листочек Синквейна.У нас сегодня гости ,и мне кажется ,мы сможем показать интересный урок и справимся с любыми заданиями . Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы? Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей! |
Отвечают на приветствие учителя |
Взаимодействуют с учителем |
Слушают учителя |
Умение настраиваться на занятия |
||||||||
Постановка цели и задач урока. Могли ли люди в древности совершать кругосветные путешествия? Хотели бы вы узнать больше о путешествиях древних мореплавателей? Как люди открывали Земли? Определите тему урока «Путешественники древности» |
Обсуждает с учащимися ранее изученное. Ставит проблемные вопросы |
Выдвигают предположения о теме урока. Отвечают на вопросы учителя. |
Выделение существенной информации из слов учителя. |
Взаимодействуют с учителем |
Слушают учителя и товарищей. |
Контроль правильности ответов учащихся. |
Умение слушать. |
||||||
Актуализация знаний. 1.организуетппроверку знаний учащихся по теме «По следам путешественников каменного века» Беседа по вопросам: 1.Назовите имя путешественника, доказавшего возможность заселения островов Тихого океана из Южной Америки». 2. Как называлось плавательное средство экспедиции? 3. Почему исследователи не смогли завершить свое путешествие? 4. Почему некоторые острова в океане остаются незаселенными до сегодняшнего дня? 5. Как можно доказать, что древние люди совершали длительные путешествия? 6. Объясните фразу «Тур Хейердал доказал не заселение островов из Южной Америки, а только такую возможность» 2. Организует работу у настенной карты: Показать на карте Ю. Америку, Норвегию, Тихий океан. |
Актуализирует субъектный опыт учащихся. |
Отвечают на вопросы. Показывают на карте объекты. Принимают участие в обсуждениях |
Умение правильно давать ответы. Умение правильно показывать объекты на карте. |
Взаимодействуют с учителем, одноклассникамиво время ответов на вопросы. Взаимодействуют с учителем, одноклассникамиво время работы у карты. |
Слушают учителя. |
Контролируют правильность ответов обучающихся Контролируют правильность показа обучающимися объектов на карте. |
Уметь слушать учителя и одноклассников. |
||||||
Первичное усвоение новых знаний. 1..Организует работу по изучению новой темы. Как вы думаете Могли ли люди в древности совершать кругосветное путешествие? 2.Организует работу по выделению главной мысли темы: формирование представлений о изображениях земной поверхности. 3. Предлагает: давайте запомним и запишем в тетрадь: Африка, финикийцы, Средиземное море, Красное море, штиль, Геродот, Скифия, Египет, Нил, Пифей, янтарь, Северное море, Атлантический океан, Гибралтарский пролив, Британские острова. 3. Организует практическую работу по нанесению на к/к географических объектов , упоминаемых в тексте. 5. Ставит задачу: «Проверим выполнение практической .работы |
Объясняет новый материал, обеспечивает осмысление метода исследования изучаемых знаний. |
Учащиеся слушают с целью: -понимания ими содержания главной мысли новой темы представлений о путешественниках древности Учащиеся вслух произносят новые термины и персоналии и записывают их в тетрадь: глобус, карта, Заполняют к/к Учащиеся демонстрируют свои работы – работа в к/к |
Анализировать содержание нового материала с выделением главной мысли: о путешественниках древности Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме для записи Осознанно выполнять работу по заполнению к/к |
Весь класс слушает объяснение учителя. Все обучающиеся готовы ответить на вопросы. Участвуют в поиске объектов на карте, помогают учителю. Заполняют к/к с учетом рекомендаций учителя и взаимопомощи |
Умение следить за объяснением учителя, понимать на слух содержание нового материала. Умение заполнять к/к Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь использовать речь для регуляции своего действия. Уметь работать с к/к |
Учащиеся по ходу объяснения выделяют новые термины. В ходе работы школьники контролируют правильность и полноту записи новых терминов. По мере необходимости исправляют, уточняют записи. В ходе заполнения таблицы обучающихся осуществляют самоконтроль понимания содержания к/к Самоконтроль за действиями. Учащиеся выбирают лучшие работы. |
Делают записи в тетрадь новых терминов: Понимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать неточности в ответах. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку учителя. Понимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль. Оценивают работы. |
||||||
5. Первичная проверка понимания. Заполните таблицу: |
Даёт задание учащимся поработать с учебником и заполнить таблицу. |
Читают параграф, выделяют существенную информацию, переносят её в таблицу. |
Анализ содержания параграфа. Логические умозаключения. |
Участвуют в обсуждении содержания параграфа. |
Уметь формулировать собственное мнение и позицию. |
Контролируют правильность ответов одноклассников. |
Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний. Применение приёма: «Вопрос к тексту». |
||||||
|
финикийцы |
Геродот. |
Пифей. |
||||||||||
1. Кем был путеш. 2.Когда это было? 3. цель путешествия? 4.результат. |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|||||||||||
Первичное закрепление - Представители какого народа первыми совершили плавание вокруг Африки? -Как в древности называли Африку? -Территорию какого государства подробно описал Геродот? - С какой целью Пифей совершил плавание из Средиземного моря в Северное? -Что такое янтарь? -Что Пифей принял за твердых медуз? -В каком направлении двигались финикийцы в начале своего пути, в конце пути? -Почему в Африке урожай созревает быстро? -Почему Геродота можно назвать первым географом? -Почему янтарь называют солнечным камнем? |
1.Ставит цель на проверку знаний нового материала (вопросы с.44) |
Отвечают на вопросы учителя. Делают обобщающий вывод в процессе ответов на вопросы. |
Осуществляют анализ текста с выделением существенных и несущественных смысловых признаков. |
Классом прилагают усилия по решению учебной задачи. |
Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Учитывать другие мнения. |
Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания. |
Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать неточности в ответах. |
||||||
|
Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его проведению. |
Слушают учителя записывают домашнее задание |
Выделение существенной информации из слов учителя |
Взаимодействуют с учителем. |
Слушание учителя. |
Осознают качество и уровень усвоения |
Мотивация волевой саморегуляции |
||||||
Итог урока Можно ли считать выполненной задачу, поставленную в начале урока? |
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом |
Отвечают на вопросы. |
Умение обсуждать содержание урока |
Формулируют собственное мнение и позицию. |
Проводят контроль и самоконтроль |
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
|||||||
9. Рефлексия Рефлексия «цветовое изображение настроения» |
Проводит рефлексию. |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. |
Умение делать вывод. |
Взаимодействуют с учителем. |
Уметь формулировать собственное мнение. |
Проводят саморегуляцию эмоциональных состояний. |
Саморегуляция. |
||||||