КОНСПЕКТ ТУРИЗМ В ШКОЛЕ
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением английского языка» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект урока по физической культуры.

Тема урока: «Туризм в школе»

1.Совершенствование узлов.

2. Закрепить технику пешеходного туризма: а) навесной переправы

б) Спуск с самостраховкой, с применением «восьмёрки».

Конспект разработал: учитель физической культуры Степанова Гулия Хайрулловна.

Квалификационная категория: Первая квалификационная категория.

Г. Азнакаево,2014 год.

План-Конспект занятия по туризму для 8ых классов.

Место проведения: спортивная площадка МБОУ СОШ №5

Задачи урока:

 1.Совершенствование узлов.

2.Закрепить технику пешеходного туризма: а) навесной переправы

б) Спуск с самостраховкой, применяя “восьмёрку

3.Воспитание коллективизма, чувства товарищества с помощью туристической полосы препятствий.

Время проведения: 40 минут.

Инвентарь: веревки 6 мм, страхованные системы, карабины, перчатки, восьмерки, веревки 10мм, секундомер, свисток.

Части урока и их содержание

Дозировка

Организационно - методические указания

  1. 1.  подготовительная часть

1) Построение. Рапорт. Приветствие. Сообщение задач урока

 2)Движение с выполнением заданий:

-ходьба на носках

-ходьба на пятках

-бег

-бег приставными шагами правым, левым боком

-бег с высоким подниманием бедра

-бег с захлестыванием голени

-движение обычным шагом

3)Перестроение уступом

4)ОРУ на месте

1) И.п. - узкая стойка руки на пояс

1- наклон головы влево

2-и.п.

3- 4 тоже вправо

2)И. п.  - узкая стойка, руки к плечам

1-руки вверх, наклон вперед

2 И.п.

3-4 то же

3) И.п. о. с.

1.выпад левой руки на пояс.

2. и. п.

3 -4 - тоже правой.

4) И.п. упор присев

1- упор лежа.

2- и.п.

3 - 4 тоже 

5) восстановления дыхания.

Основная часть

1. Совершенствование узлов.

На столе разложены карточки с заданием: Карточка № 1. Восьмерка (савойский) - стопорный узел. Используется для закрепления в узких отверстиях (например, при безкарабинной навеске за шлямбурные крючья). При вертикальных спусках - в качестве страховочного на конце веревки.

 «восьмерка» - вязка узла, его применение.

Карт № 2 -Узел вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Если узел «стремя» используется при прикреплении к опоре, он затягивается как можно сильнее, а контрольный узел вяжется как можно ближе к опоре.

 «стремя»-  вязка узла, его применение.

 Карт. № 3. Узел завязывается репшнуром (6 мм) на основной веревке (диаметром 10—12 мм). Репшнур складывается пополам, им обносится веревка, затем операция повторяется, после этого узел затягивается, распрямляется и завязывается контрольный узел. Контрольный узел не нужен, если репшнур предварительно завязан в петлю узлом «встречный» или «грейпвайн».

 « схватывающий» - вязка узла, его применение.

Карт. № 4. Вяжется на одной веревке. Веревка складывается вдвое, на ней вяжется «пустышка», затягивается и завя­зывается так, чтобы она развязалась, если дернуть ее за петлю. В том случае, когда «пустышка» будет завязана наоборот, узел «двойной проводник» не получится. Затем нижняя петля проносится, как показано стрелкой, чтобы через нее прошли Две верхние петли, и стягивается за верхние петли к узлу.

« заячьи ушки» - вязка узла, его применение.

 

 

 

1.Закрепить технику пешеходного туризма: а) Спуск с самостраховкой, применяя “восьмёрку;

б) навесной переправы;

 

 

 

 

 

 

 

Б). Прохождение параллельных перил и навесной переправы”.

 

 

 

 

4. заключительная часть

  1.построение в одну шеренгу.

  2.подведение итогов урока.

7 мин

30’’

 0,5кр

0,5кр

4кр

0,5кр

0,5кр

0,5кр

0,5кр

30’’

6-8р.

6-8р.

 6-8р.

.

6-8 р.

30”

 30 мин

.

3мин.

Обратить внимание на спортивную форму занимающихся

Руки на поясе

Руки за голову

Спина прямая

Не прыгать, выполнять приставной шаг.

Спина прямая, бедро выше.

Восстановления дыхания.

Спина прямая

Наклон глубже колени не сгибать

Наклон глубже, ноги прямые.

Руки не сгибать, ноги прямые, смотрим вперед, в упоре не прогибаться

Краткий  рассказ об основных узлах, применяемых в технике  туризма. (Узлы - это способы соединения веревок, образование  петель и привязывание веревок к различным предметам. К узлам предъявляются определенные требования, продиктованные практикой их применения (завязываться просто, легко запоминаться, не развязываться самопроизвольно, не «ползти» при нагрузках, не затягиваться соответствовать своему назначению. Класс  разделить на три группы. Каждая группа берет карточки с заданием (готовятся и отвечают) учитывается время  вязание узлов (узлы должны  правильно завязаны, сформированы) краткая и правильная характеристика в применение. Например - «стремя»- простой и надежный узел, легко вяжется, удобен для привязывание веревки к любому количеству столбов, деревьев.

Участники проходят опасный участок с самостраховкой, который осуществляется прусиком, которым с помощью схватывающего узла присоединяются к перилам и пристёгиваются карабином к страховочной системе в грудное перекрестие. Узел находится выше участника и проталкивается вниз по мере спуска. Нельзя зажимать узел в кулак. На спуске используем спусковое устройство “восьмёрку”. Для этого берём перильную верёвку, на которой связан схватывающий узел и пропускаем в большее кольцо “восьмёрки” и заводим сверху за малое кольцо. Таким образом “восьмёрку” пристегнули к перильной верёвке и далее её пристёгиваем к беседочному карабину. При движении со спусковым устройством нижняя рука участника должна находиться не ближе 20см от устройства.

При прохождении параллельных перил на время, участник стоит на нижней верёвке до перемычки, размуфтованный карабин держит у верхних перил (ждёт команды “Внимание, Марш!). По команде “Марш! включается секундомер, участник осуществляет самостраховку с помощью “уса” самостраховки, который пристёгивается к верхним перилам, муфтует карабин. Только после этого начинает движение. Участник движется по верёвке боком, приставным шагом, держась за верхние перила двумя руками и продвигая карабин между рук. Голова повёрнута в сторону движения. Пройдя все перила, участник заходит за перемычку двумя ногами и только тогда размуфтовывает карабин и отстёгивается от перил, говорит “Свободно! время останавливается. На перилах может находиться только один участник. По мере освобождения перил по ним могут двигаться следующие участники. При прохождении навесной переправы на время, участник закрепляет скрестно ноги на нижней верёвке, левой рукой обхватывает верёвку, а правой держит карабин около этой верёвки и готов пристегнуться. По команде “Марш!, включается секундомер. Участник осуществляет самостраховку с помощью беседочного карабина, при сблокированной страховочной системе. Прохождение навесной переправы осуществляется головой вперёд, участник двигается по верёвке, вытягивая себя руками и помогая ногами. При прохождении навесной переправы участник закрепляет скрестно ноги, держится за верёвку, отстёгивает карабин и говорит “Свободно! время останавливается.

Подведение итогов урока, выставления оценок.

Д.З повторить работу с компасом.

У вас нет прав для создания комментариев.