Библиотечный урок «Папа, мама, я – читающая семья»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Адрес : 278022

Саха-Якутия

Хангаласский улус

с.Булгунняхтах

ул. Советская, 26

Участник: педагог – библиотекарь Чемезова Светлана Серафимовна

МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им. С.П. Ефремова»

МР «Хангаласский улус» РС(Я)

к.т 89248667407

Библиотечный урок «Папа, мама, я – читающая семья»

Цель:

Содействие воспитанию устойчивого интереса к чтению у младших школьников.

Форма:

Интеллектуальная семейная развлекательная программа

Участники:

Учащиеся, родители, классный руководитель, школьный библиотекарь

 

Подготовительный этап:

Классному руководителю заранее провести анкетирование:

Учащихся по вопросам:

  1. 1.     Любишь ли читать книги?
  2. 2.     Что больше ты любишь:
  3. 3.     –сапог
  4. 4.     –туфелька
  5. 5.     –цветик-семицветик
  6. 6.     –корзина с пирожками
  7. 7.     –чемоданчик и др.
  8. 1.     Вступительное слово библиотекаря (классного руководителя).
  9. 2.     Конкурсная программа.
  10. 3.     Подведение итогов собрания.
  11. 3.     Назовите литературного героя, который с мешком отрубей и заячьей капусты отправился в заповедный лес, где «растянувшись на траве и притворившись мертвым», стал поджидать, когда какой- нибудь кролик заберётся в мешок…
  12. 4.     Продолжите фрагмент литературного произведения. Назовите его автора и название.
  13. 1.     Из каких произведений взяты эти «крылатые слова» и кто является их авторами:
  14. 4.     Назовите автора знаменитого произведения «Два капитана»
  15. 1.     Стараться ежедневно читать с ребёнком детские книги, обсуждать с ним прочитанное, помогать составлять ему иллюстрации к книге.
  16. 2.     Включить в круг детского домашнего чтения журналы, газеты для детей.
  17. 3.     Помогать ребёнку вести читательский дневник.
  18. 4.     Объявить конкурс на лучший читательский дневник. В конце учебного года подвести его итоги и вручить призы победителям.
  19. 1.     Выяснить трудные слова.
  20. 2.     Спросить, понравилась ли ребёнку прочитанная книга. Почему?
  21. 3.     Предложить ребёнку рассказать о главном герое, главном событии книги.
  22. 4.     Какие слова, выражения запомнились ребёнку?

-читать сам?

-слушать чтение взрослых?

3. Назовите книгу, которую ты недавно прочитал.

 

Родителей по вопросам:

1.Любит ли читать ваш ребёнок?

2. Что чаще всего предпочитает ваш ребёнок:

- читать сам?

-слушать чтение взрослых?

3. Принято ли в вашей семье читать книгу?

-Да/Очень редко/ Нет.

4. Назовите книгу, которую недавно прочитал ваш ребёнок.

5. Считаете ли вы необходимыми для себя формировать интерес ребёнка к чтению книг?

Для проведения собрания необходимо подготовить:

1.Таблички (по количеству микрогрупп)

2.Индивидуальные жетоны с названиями групп

3. Набор скороговорки:

«Карл у Клары украл кораллы»

«На дворе трава, на траве дрова»

«Мы бодры, мы добры»

«Сшит колпак, да не по-колпаковски»

4.Набор «сказочных вещей» или рисунки с их изображением:

 

Оборудование, оформление

рисунки детей на тему «По страницам любимых книг»

 

План

 

 

 

Ход мероприятия

Классный руководитель открывает собрание кратким вступительным словом для разъяснения целей и порядка совместных действий участников собрания.

Учить любить книгу ребёнка надо не только в школе, но и дома. Все чаще и чаще можно слышать от родителей сетования по поводу того, что дети не хотят и не любят читать. Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, нужно помочь им полюбить книгу, так как неумение читать в наш компьютерный век не только отрицательно влияет на успеваемость ребёнка, но и на его общее развитие.

 

Анализ анкет детей и родителей. Рекомендации библиотекаря.

Предлагаются подготовленные памятки.

Участники мероприятия (дети и родители) Жетоны: «Смешинка», «Дружба», «Непоседы», «Удача», «Жюри». Образуются несколько микрогрупп.

     Каждая группа располагается за отведённым для неё игровым столом и получает табличку с названием микрогруппы, фломастеры, листы, бумаги, ручки. В библиотеке звучит лёгкая музыка.

Конкурсная программа

1 конкурс «Литературная викторина»

Побеждает команда, быстрее и правильнее ответившая на вопросы:

1.Назовите имя литературной героини, обладательницу чудесного саквояжа, умеющую летать на зонтике и въезжать по лестничным перилам вверх.

(«Мэри Поппинс» из повести Памела Трэвэрс)

2. Из какой басни взяты эти «крылатые слова»?

Назовите автора басни.

«А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь».

( И.А.Крылов. «Квартет»)

(Ш.Перро. «Кот в сапогах»)

4.Вспомни произведение и его автора по отрывку:

«Есть твердое правило…- Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

(Антуан де Сент- Экзюпери. «Маленький принц»)

«Дама сдавала в багаж…»

(С.Я.Маршак . «Багаж»)

2-й конкурс «Кто быстрее» (время подготовки-3 мин.)

     Каждая команда получает одну скороговорку и готовится быстро и точно произнести её хором.

Высший балл-5

3-й конкурс «помоги литературному герою»

     Каждая игровая группа получает 3 вещи (или карточки с их изображениями) и старается в течение 3 мин. Определить произведения и литературного героя, которым принадлежат эти вещи.

Высший балл-5

4-й конкурс «Блиц-опрос родителей»

(конкурс проводится без подготовки.)

Для выполнения задания приглашаются родители по одному от каждой команды.

Они должны ответить на вопросы:

- «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона».

(И.А. Крылов «Слон и Моська»)

- «Рожденный ползать летать не может»

(А.М.Горький «Песня о Соколе»)

2. В каких русских пословицах упоминаются числа 1 и 7?

«Семь бед- один ответ», «один с сошкой – семеро с ложкой» и т.д.)

     3.Как звали героя одноименного произведения Дж.Родари?

(Чиполлино)

     (В.Каверин)

5. как звали друга Шерлока Холмса?

(Доктор Ватсон)

6.Самый известный почтальон?

7. Как называлась страна, в которой жили лилипуты из произведения Дж. Свифта «Путешествие Гулливера»?

(Лилипутия)

Подведение итогов конкурса

1.Награждение

2. Рекомендация библиотекаря

Родителям рекомендуется:

 

Памятка

«Как обсуждать с ребёнком прочитанное»

 

 

 

У вас нет прав для создания комментариев.